Зима – время активного отдыха!

Зима – прекрасное время года для занятий спортом на свежем воздухе. И одним из популярных видов физической активности являются лыжные гонки, старты которых проходят во всех городах и районах республики. Так, на этой неделе в Красноармейском муниципальном округе юные любители лыжного спорта разыграли награды детского турнира.

Участниками стартов свободным стилем стали более 80 школьников из 7 образовательных организаций. Ребята боролись за титул победителя в четырех возрастных группах – среди юношей и девушек от 13 до 18 лет, а также мальчиков и девочек 12 лет и младше.

По результатам соревнований пять из возможных восьми золотых медалей выиграли воспитанники Траковской СОШ, дважды «золотом» отличились лыжники Исаковской СОШ, и один раз – спортсмен Караевской ООШ.

Лыжный сезон в разгаре и у ветеранов спорта нашей республики, которые поддерживают активный образ жизни. В минувшие выходные на базе республиканской СШОР № 2 они определили сильнейших на первенстве Совета ветеранов спорта Чувашии по лыжным гонкам.

В соревнованиях принимали участие лыжники от 18 до 80 лет со всей республики, а также гости из Марий Эл и Кировской области.

Отметим, что популяризация физической культуры и спорта среди всех категорий населения – от детей до пенсионеров – является главной задачей федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». К 2030 году доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, должна вырасти до 70 %.

19 января 2022