Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Спорт – норма жизни: жители Чувашии знакомятся с джампингом

Спорт – норма жизни: жители Чувашии знакомятся с джампингом

Три часа интенсивных тренировок, прыжки, танцы, аэробика и растяжка – так на базе Центрального стадиона им. А.Г. Николаева прошел второй по счету фитнес-фестиваль по джампингу.

Джампинг - это система кардиотренировок на мини‑батутах, придуманная чешскими фитнес‑инструкторами. В процессе тренировок человек постоянно находится в движении. Самое главное здесь – найти нужный темп. Благодаря особой конструкции батут, как поверхность воды, «выталкивает» тело человека наверх. Таким образом создается эффект амортизации, поэтому во время прыжков невозможно повредить суставы или поясницу – самые «уязвимые» места спортсменов. 

Во время занятий спокойные шаги, покачивания и упражнения на баланс чередуются с интенсивными спринтами и высокими прыжками. За счёт таких интервалов пульс остаётся высоким на протяжении всего занятия, а человек не нуждается в отдыхе и тратит много калорий. Так, занимаясь джампингом, расходуется от 9,4 до 12,4 ккал в минуту. К примеру, получасовое занятие сожжёт 282–372 ккал - примерно столько же можно потратить на пробежке.

Во время кардиосессии на батуте частота сердечных сокращений держится в пределах 145 ударов в минуту. Это аэробная зона, в которой сердце и лёгкие учатся работать более эффективно. Улучшается работа сердечно‑сосудистой системы, увеличивается выносливость организма. Хорошую нагрузку получают мышцы бёдер, сгибатели бедра и пресс. Также в зависимости от упражнения подключаются и другие группы мышц. Например, во время высоких прыжков с опорой на ручку в том числе нагружаются грудь, трицепс и глубокие мышцы спины.

Открытая тренировка на свежем воздухе познакомила порядка 30 представительниц прекрасного пола республики со стремительно набирающим популярность новым видом физической активности. Мероприятие провели инструкторы новочебоксарской фитнес-студии Fitroom. Нагрузка была доступна как для тех, кто уже не впервые стоит на батутах, так и для новичков. Упражнения выполнялись в своем темпе и под бодрую музыку.

Все участницы получили заряд энергии, отличное настроение и желание продолжать заниматься джампингом.

«Приобщение населения к активному образу жизни через регулярные занятия физической культурой и спортом является главной целью федерального проекта «Спорт – норма жизни». Согласно национальным задачам, обозначенным Президентом России, доля граждан, систематически занимающихся спортом, к 2030 году должна увеличиться до 70 %», - отмечает министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.



23 июня 2022
08:12
Поделиться