Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Министр спорта Чувашии Василий Петров принял участие в мероприятиях форума «Рубежи Победы»

Министр спорта Чувашии Василий Петров принял участие в мероприятиях форума «Рубежи Победы»

Сегодня в Чувашии проходит Форум «Рубежи Победы», участником которого стал министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

Первым мероприятием Форума стало открытие Мемориала, посвященного подвигу тружеников тыла - строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в годы Великой Отечественной войны. Комплекс, расположенный на федеральной трассе М-7 «Волга» в Козловском районе, состоит из 38 металлических стел, каждая из которых символизирует 10 км оборонительных сооружений, построенных на территории Чувашии.

В торжественном мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, Глава Чувашской Республики Олег Николаев, президент Республики Татарстана Рустам Минниханов, представители администрации президента РФ, Совета Федерации и Государственной Думы Российской Федерации. Почетными гостями мероприятия стали труженицы тыла, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

«Мемориал «Строителям безмолвных рубежей» - это символ преклонения перед подвигом тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны, урок мужества и стойкости для новых поколений», - приводятся в сообщении слова главы республики Олега Николаева.

Выступая на открытии, Николаев отметил, что в будущем рядом с мемориалом планируется построить интерактивный музейный комплекс, который позволит вести «достаточно содержательную воспитательную и патриотическую работу».

В свою очередь полпред Игорь Комаров подчеркнул, что мемориал строителям оборонительных рубежей имеет большое значение для воспитания настоящих патриотов.

«Уверен, что возведение этого величественного монумента будет содействовать сбережению нашей исторической памяти, воспитанию молодежи в духе патриотизма, гордости за ратные подвиги и трудовые свершения отцов и дедов», - процитировал приветственное слово Президента России Игорь Комаров.

В рамках церемонии состоялось зажжение частицы Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата, которую автопробегом доставили к мемориалу от стен Кремля. Мероприятие завершилось театрализованным представлением.

Кроме того, в этот же день министр спорта Чувашии Василий Петров принял участие в церемонии возложения цветов к Стеле «Город трудовой Доблести» в Чебоксарах.



01 июля 2022
17:28
Поделиться