Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Ушел из жизни Заслуженный мастер спорта СССР по парашютному спорту Анатолий Осипов

Ушел из жизни Заслуженный мастер спорта СССР по парашютному спорту Анатолий Осипов

На 82-м году жизни скончался Заслуженный мастер спорта СССР, призер чемпионов мира по парашютному спорту, подполковник Анатолий Анатольевич Осипов.

Анатолий Анатольевич родился 9 сентября 1940 года в Саратове. Окончил Саратовский аэроклуб, Киевское ВВ АИУ. Свой первый прыжок с парашютом совершил в 17 лет. 

В 1964 году стал мастером спорта СССР. Трижды он становился абсолютным чемпионом СССР и Вооружённых сил по парашютному спорту. Победитель соревнований на Кубок Айре, чемпионатов мира, СССР и Вооружённых сил.

В 1965 году начал службу в Безенчуке и прошел путь от рядового до подполковника - начальника парашютно-десантной службы СВВАУЛ. Его служба началась с должности укладчика парашютов. Затем курсы авиамехаников, учеба в авиационном училище, должность начальника ПДС вертолетного полка. 15 лет Осипов руководил этой службой. Он обучил искусству парашютных прыжков тысячи курсантов. Многим из них полученные знания и навыки спасли жизнь во время боевых действий в Афганистане и других горячих точках. В 1987 году Анатолию Осипову было присвоено звание почетного гражданина Сызрани.

Многие годы Анатолий Осипов был лидером в парашютном спорте. В его послужном списке более 15 тысяч прыжков с парашютом и более 60 рекордов мира и СССР. Провёл в воздухе около 6000 часов, из них 1000 - под куполом, около 100 — в свободном падении. Анатолий Анатольевич занесён в Книгу рекордов Гинесса – он первым в мире выполнил 10-тысячный прыжок с парашютом.

В 2011 году в возрасте 71 года выполнил свой очередной прыжок в группе ветеранов и был занесён в Книгу рекордов России как «самый возрастной» групповой прыжок. 

В активе Анатолия Осипова имеется несколько высоких правительственных наград, среди которых орден Ленина, «За службу Родине».

Супруга Анатолия Анатольевича – выдающаяся спортсменка Чувашии, Заслуженный мастер спорта СССР по парашютному спорту, пятикратная чемпионка мира, абсолютная чемпионка Европы и Спартакиады народов СССР Мая Петровна Костина.

Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики и вся спортивная общественность выражает глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Анатолия Анатольевича в связи с тяжелой утратой. Добрая память о нем навсегда останется в наших сердцах…



05 сентября 2022
09:37
Поделиться