Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Яльчикский муниципальный округ возглавил региональный рейтинг качества внедрения ГТО по итогам IV квартала 2022 года

Яльчикский муниципальный округ возглавил региональный рейтинг качества внедрения ГТО по итогам IV квартала 2022 года

Минспорт Чувашии составил рейтинг качества внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди муниципальных округов региона по итогам IV квартала 2022 года.

Рейтинг ГТО был сформирован по девяти ключевым показателям. Учитывалось количество зарегистрировавшихся на портале gto.ru, проходивших тестирование и выполнивших на знаки отличия в процентном соотношении от численности населения, проживающего в муниципальных районах и городских округах в возрасте 6 лет и старше, количество публикаций в средствах массовой информации в ходе внедрения ГТО в муниципалитете и другие.

По итогам трёх месяцев (октябрь-ноябрь-декабрь) региональный рейтинг качества внедрения ГТО возглавил Яльчикский муниципальный округ, на втором месте – Янтиковский, а замыкает тройку лидеров Комсомольский муниципальный округ.

«Мероприятия по подготовке и тестированию граждан на нормативы ГТО включены в федеральный проект «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», главная цель которого – увеличение доли населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом до 70 % к 2030 году. И для этого в Чувашии проводится комплексная работа во всех муниципальных образованиях. Это методическая и практическая помощь, обучение и повышение квалификации специалистов, открытие новых центров тестирования, увеличение доступных населению площадок для подготовив и сдачи нормативов ГТО, информационная кампания и многое другое. Итог этой работы - за IV квартал 2022 года участие в сдаче нормативов ГТО приняли 24827 жителя Чувашии, из них сдали на знаки отличия: на золотой знак – 4053 человек, на серебряный – 8537, на бронзовый – 10901 человек», - отметил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

Современный комплекс ГТО – это программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Напомним, что комплекс ГТО на сегодняшний день состоит из 11 ступеней, а с 23 марта т.г. видоизменится на 18 возрастных ступеней.



02 февраля 2023
09:14
Поделиться