Деятельность группы

Рабочая группа создана в 2014 году в целях поэтапного внедрения и реализации на территории Чувашской Республики Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Состав данной рабочей группы утвержден распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 19 декабря 2014 г. № 775-р (далее – распоряжение № 775-р).

Распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 05.11.2019 № 964-р внесены изменения в распоряжение № 775-р, в части актуализации состава рабочей группы с учетом дальнейшей реализации на территории республики мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Ежегодно, по мере необходимости, проводятся заседания рабочей группы, в ходе которых обсуждаются вопросы, связанные с реализацией на территории Чувашской Республики мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). В частности, ведется ежеквартальная работа по наблюдению за внедрением и реализацией Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики. Так, по итогам работы за 3 квартал 2019 года по 7 критериям сформирован рейтинг:

1 место – Яльчикский район;

2 место – Красноармейский район;

3 место – Янтиковский район.

Наибольшая работа по уровню охвата и вовлеченности населения в комплекс ГТО проведена в г. Чебоксары (3513 чел.), Чебоксарском районе (1552 чел.), Батыревском районе (1123 чел.), а также в Красноармейском (792 чел.), Урмарском (638 чел.), Моргаушском (501 чел.), Комсомольском (496 чел.) районах.

Также без внимания не остается вопрос закупки и монтажа спортивно-технологического оборудования для создания малых спортивных площадок, предназначенных для сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), согласно перечню, утвержденному приказом Министерства спорта Российской Федерации от 12.02.2019 № 101. Так, по итогам 2019 года указанные спортивные площадки установлены в Алатырском, Ибресинском, Комсомольском, Красноармейском, Красночетайском, Порецком, Чебоксарском, Яльчикском и Янтиковском районах. В 2020 году планируется установить данные площадки в Вурнарском, Козловском, Мариинско-Посадском, Урмарском и Цивильском районах Чувашской Республики.

В период с 1 по 5 ноября 2019 года в ФГБУ «Тренировочный центр спортивной подготовки сборных команд России «Крымский» г. Алушта Республики Крым делегация Чувашской Республики принимала участие в семинаре-совещании по вопросам реализации ВФСК «Готов к труду и обороне» (ГТО) с представителями субъектов Российской Федерации, ответственными за реализацию ВФСК «Готов к труду и обороне» (ГТО). Под председательством Заместителя министра спорта Российской Федерации М.В. Томиловой на мероприятии обсуждались вопросы реализации и внедрения ВФСК «Готов к труду и обороне» (ГТО) в субъектах Российской Федерации. Проведение подобных семинар-совещаний по указанной тематике Минспортом России будет продолжено и в дальнейшем.