«Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О ратификации Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте". Международная конвенция ЮНЕСКО о борьбе с допингом в спорте была единогласно принята на 33 сессии Генеральной Конференции ЮНЕСКО 19 октября 2005 года. Она призвана создать фундамент для применения норм международного права в борьбе с допингом. На настоящий момент Конвенция ратифицирована правительствами более тридцати стран-членов ЮНЕСКО и вступает в силу 1 февраля 2007 года. Целью Конвенции является содействие предотвращению применения допинга в спорте и борьба с ним в интересах его искоренения. Для этого государства-участники обязуются: принимать на национальном и международном уровнях надлежащие меры, соответствующие принципам Всемирного антидопингового Кодекса, поощрять все формы международного сотрудничества, направленного на обеспечение защиты спортсменов, соблюдение этических принципов в спорте и совместное использование результатов исследований; содействовать международному сотрудничеству между государствами-участниками и ведущими организациями в области борьбы с допингом в спорте. Также государства-участники Конвенции обязуются поддерживать, разрабатывать или осуществлять программы образования и подготовки по вопросам борьбы с допингом, и содействовать проведению исследований по вопросам борьбы с допингом. Для контроля выполнения положений конвенции создается Конференция сторон, очередные сессии которой будут проводиться не реже двух раз в год. В качестве консультативной организации на Конференцию сторон приглашается Всемирное антидопинговое агентство, в качестве наблюдателей – Международный олимпийский комитет, Международный паралимпийский комитет, Совет Европы и Межправительственный комитет по физическому воспитанию и спорту (СИГЕПС)», - сообщает пресс-служба Росспорта.
Выписка
09 января 2007 года