В целях повышения эффективности использования государственного имущества Чувашской Республики, закрепленного на праве хозяйственного ведения за государственными унитарными предприятиями Чувашской Республики, и обеспечения поступления в республиканский бюджет Чувашской Республики части прибыли государственных унитарных предприятий Чувашской Республики Кабинет Министров Чувашской Республики   п о с т а н о в л я е т:

1. Установить, что органами исполнительной власти Чувашской Республики, осуществляющими координацию и регулирование соответствующих видов экономической деятельности (далее – отраслевые министерства), утверждаются стратегии развития государственных унитарных предприятий Чувашской Республики на срок до 5 лет, за исключением государственных унитарных предприятий Чувашской Республики, в отношении которых принято решение о ликвидации либо введена процедура банкротства.

2. Утвердить:

Методические рекомендации по разработке и утверждению стратегий развития государственных унитарных предприятий Чувашской Республики на срок до 5 лет (далее – Методические рекомендации) (приложение № 1);

Правила разработки и утверждения программ деятельности государственных унитарных предприятий Чувашской Республики (далее – Правила) (приложение № 2).

3. Отраслевым министерствам в 3-месячный срок со дня вступления в силу настоящего постановления утвердить стратегии развития государственных унитарных предприятий Чувашской Республики, находящихся в их ведении, на срок до 5 лет.

4. Установить, что отраслевые министерства с учетом рекомендаций отраслевых балансовых комиссий утверждают программы деятельности государственных унитарных предприятий  Чувашской Республики, за исключением государственных унитарных предприятий Чувашской Республики, в отношении которых принято решение о ликвидации либо введена процедура банкротства.

Программа деятельности государственного унитарного предприятия Чувашской Республики основывается на утвержденной стратегии развития государственного унитарного предприятия Чувашской Республики на срок до 5 лет.

5. Установить, что величины показателей экономической эффективности деятельности государственных унитарных предприятий Чувашской Республики на очередной финансовый год, а также аналогичные прогнозные величины на два последующих года ежегодно утверждаются в составе программ деятельности государственных унитарных предприятий Чувашской Республики отраслевым министерством с учетом рекомендаций отраслевых балансовых комиссий и представляются в Министерство имущественных и земельных отношений Чувашской Республики в срок до 1 декабря текущего года.

6. Министерству имущественных и земельных отношений Чувашской Республики с учетом представленных отраслевыми министерствами программ деятельности государственных унитарных предприятий Чувашской Республики  и величин показателей экономической эффективности деятельности государственных унитарных предприятий  Чувашской Республики на очередной финансовый год, а также аналогичных прогнозных величин на два последующих года ежегодно представлять до 15 июня текущего года в Министерство финансов Чувашской Республики прогнозные размеры зачисления в доходы республиканского бюджета Чувашской Республики части прибыли государственных унитарных предприятий Чувашской Республики, подлежащей перечислению в доходы республиканского бюджета Чувашской Республики на очередной финансовый год.

7. Рекомендовать органам управления хозяйственных обществ, доли (акции) которых находятся в государственной собственности Чувашской Республики (далее – общества), разрабатывать стратегии развития обществ на срок  до 5 лет и программы  деятельности обществ в соответствии с Методическими рекомендациями и Правилами соответственно.

8. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики                                                                           И.Моторин

31 мая 2013 года
10 июня 2013 года