Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

МОК допустил до Олимпийских игр 169 российских спортсменов, в числе которых два атлета из Чувашии

МОК допустил до Олимпийских игр 169 российских спортсменов, в числе которых два атлета из Чувашии

Олимпийский комитет России (ОКР) опубликовал список российских спортсменов, допущенных до зимних Игр 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане. Международный олимпийский комитет (МОК) допустил до Игр 169 атлетов.

В список российских спортсменов, допущенных до Игр-2018 вошли два спортсмена из Чувашии – это воспитанницы республиканской СШОР №2 Татьяна Акимова (биатлон) и Лана Прусакова (дисциплина фристайла - слоуп-стайл). В ближайшее время спортсмены должы получить именное приглашение от МОК. Об этом в интервью федеральным СМИ заявил министр спорта России Павел Колобков. Полное интервью  опубликовано на официальном сайте Олимпийского комитета России. 

 «Для нас это историческое событие. За всю историю развития спорта впервые сразу два наших спортсмена отобрались на зимние Олимпийские игры. Конечно, очень жаль, что выступать им придётся в нейтральном статусе, ведь для обеих эта первая в их спортивной карьере Олимпиада. Но все равно спортсмены должны поехать и выступить за свою страну, за всех, кто за них болеет», - отметил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков.

Глава спортивного ведомства также подчеркнул, что после Олимпиады в Сочи популярность зимних видов спорта в республике выросла. Особой популярностью пользуются биатлон, дисциплины фристайла, лыжные гонки и конькобежный спорт. В 2014 году после 42-хлетнего перерыва Чувашия вновь была представлена на зимних играх. В составе сборной команды России тогда выступала могулистка Елена Муратова.

Напомним, что XXIII зимние Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года в городе Пхёнчхане Республики Корея. 

Состав команды «Олимпийские спортсмены из России» для участия в XXIII зимних Олимпийских играх 2018 года в г.Пхенчхан



26 января 2018
10:45
Поделиться