Отгремел финал чемпионата Школьной баскетбольной лиги Чувашии

Команды юных баскетболистов Чувашии разыграли награды финала регионального этапа Школьной баскетбольной Лиги страны. Домом для сильнейших команд региона на время финальных поединков стал Центр олимпийской подготовки по маунтинбайку в городе Чебоксары.

Чувашская Республика – один из сильнейших школьных баскетбольных регионов в Поволжье, а в сезоне 2009-2010 чебоксарская команда Лицея №3 стала победителем Суперфинала, забрав путевки на «Финал четырех» баскетбольной Евролиги в Париже. Поиски новых героев и новых чемпионов продолжается уже второе десятилетие.

По традиции дали старт финальному дню девушки, разыгравшие бронзовые медали Чемпионата. В матче за третье место сошлись действующие чемпионы «Физики» (Лицей №3 г.Чебоксары) и команда, влюбившая в себя многих в нынешнем сезоне, «Орхидея» (СОШ №7, г. Канаш). Безусловно, чебоксарский коллектив в этом году рассчитывал, как минимум, на финал, однако, игра подарила возможность бороться лишь в мачте рангом пониже, где чемпиону проигрывать было бы совсем несолидно.

Именно поэтому девушки из ШБК «Физики» с первых минут продемонстрировали боевой настрой на поединок. Активнее всех были две Виктории: Ефимова и Гордеева, набравшие на двоих 10 очков в первой половине дебютного периода. Однако, в составе «Орхидеи» нашелся и свой лидер в лице Ксении Сергеевой. Благодаря ее активной игре в атаке, команде из Канаша удалось уйти на первый перерыв лидером (18:14).

Во второй десятиминутке преимущество удалось увеличить стараниями Юлии Соболевой и Екатерины Емельяновой (29:22 перед большим перерывом). А, начиная с третьего периода, начали просыпаться и «Физики». Настоящий кураж поймала Виктория Гордеева, которая в итоге набрала 27 очков. У Чебоксар был шанс зацепиться за победу, но вовремя взятый тайм-аут тренером «Орхидеи» сбил атакующий темп Лицея №3. В итоге, коллектив из Канаша довел матч до уверенной победы 52:39 и забрал заслуженные бронзовые медали Чемпионата. Болельщики, в свою очередь, стали свидетелями первой сенсации в игровом дне!

У юношей в матче за 3 место сошлись команды СОШ №8 г.Новочебоксарск и Гимназии №2 г.Чебоксары. Если чебоксарский коллектив заявил на финал 12 полевых игроков, то Новочебоксарск решил обойтись шестеркой сильнейших. С первых минут матча команды держали равный темп, и какого-то преимущества в «физике» у сборной гимназии не наблюдалось, хотя базер от Даниила Кудрявцева на последних мгновениях первого периода мог сказаться на настрое СОШ №8, но парни даже и не думали сдаваться, играя на равных с командой из столицы республики.
Интересный факт: несмотря на то, что одна команда численно превосходила другую в два раза, очки в первой половине в обоих коллективах набирали всего по 4 человека. 4 из 6 и 4 из 12 – вопрос о качестве исполнителей. Выдав равную «зарубу» во втором периоде (10:10), третий отрезок игры оставили за собой ребята из СОШ №8. Алексей Павлов самонаводящейся «трехой» обеспечил своей команде хорошее преимущество перед заключительным периодом (37:29). В концовке матча уже начала сказываться усталость команды из Новочебоксарска: скорости были уже не те, а реализация атак значительно снизилась.

Логично, что этим воспользовались парни из Гимназии №2, которые сделали важнейший рывок 0:7, сократив отставание до минимума (37:36). В тот момент казалось, что Чебоксары должны довести матч до победы, но каким-то чудом у СОШ №8 открылось второе дыхание, и они вновь нащупали свою игру. Итоговую точку в матче роскошным броском из-за дуги поставил Алексей Павлов, реализовавший 3 трехочковых броска. Итоговый счет – 52:46. Ребята подарили болельщикам невероятный матч с остросюжетной концовкой. Новочебоксарск – настоящие герои!

В финальном матче у девушек встретились команды «Лидер» (СОШ №41, г. Чебоксары) и «Старт» (СОШ №9, г. Алатырь). В прошлом сезоне Алатырь уже был представлен в республиканском финале. Правда, тогда команда СОШ №9, занявшая итоговое второе место, называлась «Бизон – 1». Фраза «как корабль назовешь, так он и поплывет» – имеет место быть, поэтому от нового «Старта» ждали старта чемпионских побед!

И команда из города Алатырь с первых минут начала оправдывать возложенные ожидания: успешные сольные проходы Юлии Крисановой привели к тому, что «Старт» на первый перерыв ушел с солиднейшими «+17» (20:3). Во втором периоде доминирование Крисановой на площадке продолжилось, но теперь Юля расчехлила и дальнобойную артиллерию: ее лазерная по точности «треха» зажгла на табло «31:4» и победитель матча фактически был известен уже к середине второй десятиминутки.

Если с исходом финального матча все было ясно, то в «конкурсе мастерства» нас ожидала настоящая мясорубка!
В первом полуфинале зрителям вновь повторили дуэль между Ксенией Сергеевой и Викторией Гордеевой, которые уже противостояли друг другу в матче за третье место. Так получилось, что в финал конкурса так же попал этот дуэт, поэтому их третья очная встреча за день ожидалась с особым нетерпением! Лучшей в итоге стала Вика Гордеева, а остальные места распределились следующим образом:
1-е место – Виктория Гордеева (ШБК «Физики», Лицей №3, г. Чебоксары);
2-е место – Ксения Сергеева (ШБК «Орхидея», СОШ №7, г. Канаш);
3-е место – Яна Чараева (ШБК «Старт», СОШ №9, г. Алатырь);
4-е место – Мария Клементьева (ШБК «Лидер», СОШ №41, г. Чебоксары).

После большого перерыва картина матча существенно не изменилась. Юлия Крисанова продолжила вести свою команду вперед, но только теперь посыл лидера «Старта» поддержали и другие девушки. Например, активнее стала действовать Анастасия Тряпикина, сделавшая дабл-дабл (10 очков, 18 подборов). Иными словами, у одной команды получалось все, а у другой – наоборот. Это баскетбол и подобное здесь случается. «Лидер» поймал свою игру лишь в заключительном периоде (10:7), но этого для победы оказалось недостаточно. Итоговый счет матча 21:60. Чувашская Республика получила нового чемпиона!

Матч друзей
Когда в регионе, помимо финальных поединков, проходит и поединок «Друзей ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» со сборной школьных команд, то атмосфера на площадке царит особенная. Люди, способствующие развитию Чемпионата в республике, играют с ребятами, ради которых все это и делается. Причем на паркете все по-настоящему равны и играют, в прямом смысле слова, в свое удовольствие. Компания у друзей набралась та, что надо.
На паркете появились: первый заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Эльвира Матренина, заместитель министра Игорь Головин, Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Самарин и многие другие.
Играющим тренером этой дружины стал Президент общественной организации «Федерация Баскетбола Чувашской Республики» Сергей Алексеевич Худаев. В острой борьбе с минимальным преимуществом победу одержала команда друзей ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Оно и не удивительно! Крайне тяжело противостоять команде, в составе которой играет человек с ростом 222 см. Речь идет о центровом БК «Чебоксарские Ястребы» Николае Рогожкине, который своими могучими руками перехватывал все верховые мячи. Итоговый счет мачта – 29:33, но на самом деле победила дружба!
Сергей Алексеевич Худаев:
– Подобные матчи – очень хорошая и добрая традиция, и мы обязательно будем ее продолжать, ведь, когда на корт вместе с детьми выходят люди уровня замминистра спорта Чувашской Республики, это является пропагандой спорта и здорового образа жизни. Игроки и болельщики должны видеть, что руководство Чувашской Республики неравнодушно к баскетболу и спорту в целом.

К главному поединку игрового дня трибуны заполнились до отказа. Болельщики явно не скупились на эмоции и не жалели свои голосовые связки. Еще бы! Ведь в заключительном матче встречались действующие чемпионы республики ШБК «Физики» и команда, всерьез рассчитывающая подвинуть Лицей №3 с пьедестала – команда «Олимп» из Гимназии №8 г.Шумерля.
В стартовом отрезке «Олимп» поступательно шел к своей главной цели, построив свою атаку вокруг Максима Егорова, который уже к первому перерыву занес себе в копилку 13 баллов. Во втором отрезке матча игра выровнялась, но преимущество, добытое Гимназией в первом периоде, обеспечило им комфортный перевес в счете и к большому перерыву (32:40). Отметим «физика» Андрея Барабанова, заткнувшего сирену изящной «двушечкой». Все-таки, двузначное отставание в счете – ситуация, близкая к критической.
Несмотря на то, что в мачте за звание сильнейшей команды играли «Физики» и «Олимп», лучшим в конкурсе мастерства стал представитель команды, занявшей третье место.
У Владислава Белова из СОШ №8 был отличный день. Сначала он набросал 28 очков в матче за «бронзу», а затем не оставил шансов другим участникам в соревнованиях на самого мастеровитого баскетболиста. Места распределились следующим образом:
1-е место – Владислав Белов (СОШ №8, г. Новочебоксарск);
2-е место – Максим Егоров (ШБК «Олимп», Гимназия №8, г. Шумерля);
3-е место – Даниил Кудрявцев (Гимназия №2, г. Чебоксары);
4-е место – Дмитрий Орлов (ШБК «Физики», Лицей №3, г. Чебоксары).

После конкурса мастерства борьба продолжилась борьба за главный трофей чемпионата продолжился. Наставник «Физиков» перед большим перерывом вселил в команду столько сил, что в последующие 10 минут они полностью перевернули игру! У парней стали на постоянной основе залетать «трехи», среди главных дальнобойщиков – Игорь Тарасов и Дмитрий Орлов.
В итоге, перед финальной десятиминуткой счет уже был 52:50 в пользу Лицея №3. Фантастическое возвращение в игру! Тем не менее, «Олимп» сумел собраться и качественно провести концовку матча. Подопечные Сергея Сорокина в четвертом периоде разгромили «Физиков» – 21:11, а главным «палачом» стал Максим Егоров, оформивший сумасшедший дабл-дабл (44 очка, 17 подборов).
Итоговый счет 63:71 в пользу «Олимпа».

Награды нашли своих героев
Не успели участники заключительного матча отойти после сложнейшей игры, как игровой паркет трансформировался в площадку для награждения победителей: на столе красовались чемпионские кубки, пьедестал уже был готов принять главных виновников баскетбольного торжества, а группа поддержки ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» зажгла публику своим драйвовым выступлением.
Ну а чествованию чемпионов по традиции предшествовали приятные слова от почетных гостей, среди которых присутствовали: министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков, президент общественной организации «Федерация баскетбола Чувашской Республики» Сергей Худаев, директор филиала Марий Эл и Чувашии ПАО «Т Плюс» Адриан Тимофеев.
Почётные гости отметили, что проигравших на площадке в этот день не было, ведь все поклонники «оранжевого мяча» – это одна большая команда! Иногда сам путь намного важнее результата, поэтому абсолютно не важно, на какой ступени пьедестала ты стоишь. Это был прекрасный праздник баскетбола в Чувашской Республике! Команды, занявшие первые места среди юношей и девушек на региональном этапе, получили путевку на Чемпионат Приволжского федерального округа. Напомним, что суперфинальный турнир ШБЛ «КЭС-Баскет» впервые пройдет в Нижнем Новгороде в апреле 2018 года.

Результаты всех матчей
Девушки:
Матч за третье место. ШБК «Орхидея» (СОШ №7, г. Канаш) vs. ШБК «Физики» (Лицей № 3, г. Чебоксары) – 52:39
Матч за 1 место. – ШБК «Лидер» (СОШ №41, г. Чебоксары) vs. ШБК «Старт» (СОШ №9, г. Алатырь) – 21:60 (3:20, 6:19, 2:14, 10:7).

Юноши:
Матч за третье место. СОШ №8 (г. Новочебоксарск) vs. Гимназия №2 (г. Чебоксары) – 52:46
Матч за 1 место. ШБК «Физики» (Лицей №3, г. Чебоксары) vs. ШБК «Олимп» (Гимназия №8, г. Шумерля) – 63:71 (14:21, 18:19, 20:10, 11:21).