Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Чувашия приняла участие в видеоконференции с министром спорта РФ по подготовке к «Лыжне России – 2018»

Чувашия приняла участие в видеоконференции с министром спорта РФ по подготовке к «Лыжне России – 2018»

5 февраля в пресс-центре ИТАР – ТАСС в Москве министр спорта России Павел Колобков провел видеоконференцию с регионами, посвященную подготовке к XXXVI Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России- 2018».

В мероприятии приняли участие президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, руководитель Департамента спорта и туризма города Москвы Николай Гуляев и председатель Комитета Тульской области по спорту Дмитрий Яковлев. На видеосвязь с федеральным оргкомитетом «Лыжни России» вышли пять регионов: Тюменская, Ульяновская, Мурманская, Владимирская, Курская области и Чувашская Республика.

Как отметил министр спорта России Павел Колобков, в этом году мероприятие проходит уже в 36 раз. За это время «Лыжня России» приобрела большой размах. В мероприятии участвуют 73 региона. На старт выйдут порядка полутора миллионов любителей лыжных гонок. Это люди совершенно разных возрастов и физической подготовки.

«Центральный старт впервые состоится в Туле на территории Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». В рамках мероприятия запланирована обширная культурная программа, в том числе хоккейный матч с участием «звёзд» спорта», - сообщил П.Колобков.
Министр пригласил всех желающих присоединиться к этому масштабному спортивному празднику и пообещал лично принять участие в массовой лыжной гонке «Лыжня России».

Елена Вяльбе в свою очередь поблагодарила Министерство спорта Российской Федерации за совместную подготовку «Лыжни России» и предложила проводить центральный старт соревнований каждый год в разных регионах страны.

О готовности Чувашии к участию в «Лыжне России» доложил министр физической культуры и спорта региона Сергей Шелтуков. Он отметил, что по поручению Главы республики Михаила Игнатьева создан региональный оргкомитет. Как и в предыдущие годы, забеги запланированы во всех муниципальных образованиях и городских округах региона. Всего на территории республики в этом году будет организовано 26 площадок для гонки. В стартах ожидается участие не менее 60 тысяч любителей лыжных гонок. Организаторы «Лыжни России» в муниципальных образованиях и городских округах региона проделали большую работу, чтобы все участники смогли насладиться большим спортивным праздником. Традиционно для участников соревнований подготовлены фирменные лыжные шапочки и номерные знаки с символикой мероприятия.

Центральной площадкой «Лыжни России - 2018» в Чувашии станет Чебоксарский аэроклуб, в окрестностях которого подготовлена трасса протяженностью 3 км. На всех площадках запланирована культурная программа, организация горячего питания, призы для самых быстрых. Наряду с любителями в стартах примут участие спортсмены-профессионалы, ветераны спорта, политические и государственные деятели, а также трудовые коллективы. Министр сообщил, что в Чувашии стало доброй традицией проведение в рамках «Лыжни России» спортивных праздников не только в районных центрах, но и в сельских поселениях.

Напомним, «Лыжня России – 2018» состоится 10 февраля. Одновременный старт во всех регионах запланирован на 12.00 часов.

Программа центрального старта «Лыжни России – 2018» в г.Чебоксары

8.30 – 11.15 Регистрация участников в день соревнований;
11.20 – 11.45 Распределение участников по стартовым карманам;
11.45 – 12.00 Официальная церемония открытия;
12.00 Старт VIP забега;
12.10 Общий старт участников – трасса 3 км;
12.30 Старт на дистанции 5 км и 10 км;
13.30 – 14.30 Церемония награждения победителей и призеров;
14.30 – 15.00 Официальная церемония закрытия.



06 февраля 2018
10:55
Поделиться