Более 63 тысяч любителей спорта в Чувашии вышли на старт «Лыжни России – 2018»

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2018» с триумфом прошла в субботу в городах и районах Чувашии.

По всей республике на лыжню в этот день вышли свыше 63 тысяч жителей региона, посвятив свой забег российским спортсменам, выступающим на XXIII Зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане. Символично, что именно в этот день 50 лет назад впервые из чувашских спортсменов на зимних Играх дебютировал будущий олимпийский чемпион в лыжной эстафете Владимир Воронков. И именно сегодня стартовала в первой в своей спортивной карьере «Белой Олимпиаде» воспитанница чувашской школы биатлона Татьяна Акимова.

На торжественной церемонии открытия центрального старта «Лыжни России» в Чебоксарах глава Чувашии Михаил Игнатьев, а также главный судья соревнования, Заслуженный тренер Чувашии, руководитель региональной федерации горнолыжного спорта и фристайла Валерий Васильев отметили важность поддержки российских спортсменов, выступающих Пхёнчхане, в том числе двух представительниц Чувашии – биатлонистки Татьяны Акимовой и фристайлистки Ланы Прусаковой. Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» в этом году также приурочена Дню зимних видов спорта, посвящённой годовщине Олимпийских игр – 2014 в Сочи.

Михаил Игнатьев выразил признательность родителям за достойное воспитание детей в духе любви к Родине, пропаганду здорового образа жизни. «Спорт развивает в человеке лучшие качества. Кто ведет здоровый образ жизни, занимается физкультурой и спортом легче добивается успехов в жизни», - отметил он. Глава республики также подчеркнул, что Чувашия в команде Президента России Владимира Путина активно реализует государственную политику, направленную на развитие физкультуры и спорта. «Мы строим спортивные объекты, и они очень востребованы. Для многих жителей Чувашии разных возрастов систематические занятия физической культурой и спортом стали образом жизни. Повсеместно с большим охватом людей проходят ежемесячные Дни здоровья и спорта. А участие в массовых соревнованиях для многих стало доброй традицией», - подчеркнул он.

Отрадно, что каждый год «Лыжня России» прирастает всё новыми участниками. Главное в этом празднике - приобщиться к здоровью и спортивному движению. Первыми на старт  трёхкилометровой дистанции вышли  участники VIP-забега, которую возглавил руководитель региона Михаил Игнатьев. В числе участников VIP- забега также были Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, депутат Государственной Думы Российской Федерации Леонид Черкесов, глава города Евгений Кадышев.

Спустя несколько минут на эту же дистанцию отправились участники массового старта. Особо громкими аплодисментами болельщики встретили героев, которые вышли на старт, чтобы покорить дистанцию 5 и 10 км! Всего в столице Чувашии участниками «Лыжни России» стали 13 тысяч 890 человек. Победители и призёры, а также самые юные и возрастные участники лыжных стартов были награждены дипломами, медалями, и другими ценными призами.

Победители и призёры «Лыжни России – 2018» в Чебоксарах

3 км (девушки, женщины):  1. Васильева Мария (СШ им. Тихонова), 2. Мартьянова Нина (СШ № 10), 3. Александрова Виктория (СШ им. Тихонова).

3 км (юноши, мужчины): 1. Елаков Сергей (МВД), 2. Соловьев Роман (СШ им. Тихонова), 3. Федоров Владимир (СШОР № 2).

5 км (девушки): 1.Григорьева Екатерина (СШОР № 2), 2. Кузнецова Виктория (СШ № 10), 3. Курбатова Анастасия  (СШ им. Тихонова).

5 км (юноши): 1. Патрушев Сергей (СШ № 10), 2. Иванов Владислав, 3. Доматьев Никита (оба - СШ им. Тихонова).

10 км (женщины): 1. Гришина Анастасия (СШОР № 2), 2. Ладяшкина Марина (СШОР № 1, ЧЭТК), 3. 3. Соколова Светлана      (СШОР № 2,      1997

10 км (мужчины): 1. Григорьев Станислав (МВД), 2. Васильев Александр (СШ им. Тихонова), 3. Бортников Сергей (СШ № 10).

Самые юные участники: Боредская Аделина  (2 года 2 месяца) и Антонов Павел (3 года).

Самые возрастные: Петров Пимен Иванович  и Кольцова Миранда Васильевна (обоим 88 лет).

10 февраля 2018