Алина Прокопьева выиграла Московский полумарафон с лучшим рекордом трассы

В минувшее воскресенье, 20 мая, состоялся самый массовый забег на 21,1 км в России — Московский полумарафон, участие в котором приняло более 7,5 тысяч любителей бега.

В этом году на забеге впервые был введён призовой фонд общей суммой 1 млн рублей, а трасса забега получила международную сертификацию Ассоциации международных марафонов и пробегов (AIMS). Такие нововведения привлекли сильнейший состав участников за всю историю полумарафона. И как результат – рекорды трассы как в мужском, так и в женском первенстве.

Отрадно отметить, среди женщин победу праздновала опытная марафонка из Чувашии Алина Прокопьева, которая лидировала практически на всем протяжении дистанции. На отметке 10 км она показала время 34:38. Еще через пять километров время Алины составило 52.07. При этом прошлогодняя чемпионка Луиза Дмитриева отстала от лидера на 27 секунд.

Было видно, как тяжело даются финишные километры Алине Прокопьевой, однако сила воли и понимание того, что первое место Московского полумарафона уже совсем близко, не давали спортсменке снизить темп. Это помогло Алине не только финишировать первой, но и установить новый рекорд трассы. Финишное время спортсменки составило 01:13:24, что на 24 секунды лучше предыдущего рекорда Московского полумарафона, установленного Луизой Дмитриевой. Интересно, что и сама Луиза смогла улучшить свое прошлогоднее время. В этот раз она финишировала второй, показав результат 01:13:41. Замкнула тройку лидеров среди женщин Ирина Сергеева (01:14:02).

Добавим, что Московский полумарафон, организованный командой «Беговое сообщество», стал частью самого масштабного российского бегового события «ЗаБег.рф». Утром 20 мая состоялся старт полумарафонов одновременно в 15 городах страны. Напомним, легкоатлеты Чувашии отличились в этот день и на Казанском марафоне. Третий год подряд титул чемпионки Казанского марафона среди женщин удержала наша землячка Татьяна Арясова, на втором месте финишировала Илемпи Мадеева. Отличились в столице Татарстана быстрым бегом наши легкоатлеты и на полумарафонской дистанции. Среди мужчин победу праздновал Александр Новиков, а Татьяна Архипова и Ксения Махнева соответственно заняли 2 и 3 места в женском полумарафоне.