Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Сергей Шелтуков обсудил вопросы развития спортивного туризма с представителями Союза путешественников Чувашии

Сергей Шелтуков обсудил вопросы развития спортивного туризма с представителями Союза путешественников Чувашии

15 июня министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков провёл рабочую встречу с руководителем общественной организации «Союз путешественников Чувашии» Владимиром Матвеевым и заслуженным путешественником России, участником и руководителем походов высшей категории сложности, чемпионом мира по спортивному туризму – 2018 на водном маршруте Дмитрием Поздеевым.

Глава спортивного ведомства поздравил Дмитрия Поздеева с победой на чемпионате мира по спортивному туризму в категории «Маршруты водные 1-6 категории сложности», пожелал ему и его подопечным новых спортивных побед и достижения заветной мечты.

В ходе встречи обсуждались состояние и дальнейшая перспектива развития спортивного туризма в Чувашской Республике. Было отмечено, что в последние годы численность занимающихся спортивным туризмом, особенно среди молодёжи, возрастает.  Для развития спортивного туризма в регионе необходимо, прежде всего, возрождение туристских клубов, разработка специальных программ, а также популяризация данного вида туризма и здорового образа жизни.

Сергей Шелтуков отметил, что одним из важнейших на сегодняшний день вопросов является организация работы центров тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» по выполнению испытаний в дисциплине «Туристический поход». Очень важно, что для сдачи норм ГТО необходимо не только пройти соответствующий туристский маршрут (от 5 до 15 км в зависимости ступени/возраста), но и продемонстрировать владение туристскими навыками – преодоление природных препятствий, элементы выживания в природной среде, ориентирование на местности, оказание первой помощи. Такие навыки необходимы не только в условиях дикой природы, но и в повседневной жизни. Поэтому, включение этого испытания является важным элементом в содержании комплекса ГТО.

 



15 июня 2018
15:50
Поделиться