Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В Батыревском районе прошли всероссийские соревнования по маунтинбайку

В Батыревском районе прошли всероссийские соревнования по маунтинбайку

В селе Норваш-Шигали Батыревского района прошли всероссийские соревнования по велоспорту-маунтинбайку в дисциплине «кросс-кантри» на призы двукратной чемпионки мира, бронзового призера XXVIII летних Олимпийских игр в Пекине (Китай), заслуженного мастера спорта России Ирины Калентьевой.

На этой неделе в Чувашии проходит череда крупных всероссийских соревнований по маунтинбайку. Первые старты прошли на малой Родине нашей прославленной землячки Ирины Калентьевой.

В этих соревнованиях приняли участие более 220 спортсменов со всей России. Своих сильнейших велогонщиков делегировали Удмуртия, Казахстан, Республика Крым, Татарстан, Ставропольский край, Тюменская, Ульяновская, Нижегородская области, Орел, Омск, Москва, Санкт-Петербург, Иваново, Камышин, Ростов, Екатеринбург.

Дать старт всероссийским соревнованиям выпала честь начальнику управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района Ирине Рубцовой и руководителю региональной федерации велоспорта Валерию Мулендееву.

Награды соревнований разыграли мальчики и девочки до 10 лет, юноши и девушки 11-16 лет, юниоры и юниорки 17-18 лет, а также взрослые велогонщики. Организаторы приготовили для них интересную и непростую трассу с естественными и искуственными препятствиями.

Среди самых маленьких участников соревнований первыми финишировали представитель Батыревского района Тимур Осипов и воспитанница республиканской профильной Спортивной школы олимпийского резерва № 7 им. В. Ярды Элина Семенова. Вторую строчку турнирной таблицы заняли гости соревнований – Артем Федоров (Нижегородская область) и Анна Сапронова (Москва). Для мальчиков была дистанция в 3 км, а для девочек – 2 км.

В возрастной группе юношей и девушек 11-12 лет на дистанции 8 км «золото» завоевали москвич Георгий Лир и новочебоксарка Александр Пинегина. Немного от них отстали два представителя СШОР № 7 – Сергей Клямов и Анжелика Петрова. Юные Арсений Никитин (Новочебоксарск) и Валерия Дементьева (СШОР № 7) поднялись на третью ступень пьедестала почета.

Среди юношей 2004-2005 годов рождения на стартах в 12 км медаль высшей пробы завоевал Даниил Бакиев из Тюменской области. Следом финишировала Максим Бородин (Ижевск) и Роман Чурин (Санкт-Петербург). На дистанции 10 км у представительниц прекрасного пола в этой возрастной категории «золото» у представительницы Ставропольского края Анны Липченской. Заслуженное второе место у воспитанницы СШОР № 7 Александры Константиновой. Третья на пьедестале – Анна Иванова из Новочебоксарска.

На непростой дистанции в 15 км среди юношей 15-16 лет первое и второе место заняли  ижевские спортсмены - Кирилл Мальков и Кирилл Капустин, опередив Никиту Лихачева из Тюменской области. Анастасия Риманова (СШОР № 7) преодолела расстояние в 12 км быстрее всех в своей возрастной группе. Следом за ней финишную черту пересекли москвичка Татьяна Сайтарова и Дарья Мирошниченко (СШОР № 7).

На 4 км больше пришлось преодолеть юниоркам 2000-2001 годов рождения. Две спортсменки республиканской Спортивной школы олимпийского резерва № 7 им. В. Ярды Ольга Кузьмина и Диана Стеблиенко завершили гонку со вторым и третьим результатами, уступив победу гостье из Ижевска Анне Миролюбовой. Среди юношей этой возрастной группы (дистанция 24 км) на всех ступеням пьедестала почета – представители Казахстана: Евгений Федоров, Тимур Аликулов и Болат Ниязов.

Самое сложное испытание в 28 км преодолели мужчины. Первым пересек финишную черту москвич Александр Стафилов, опередив представителей СШОР 7 Антона Степанова и Евгения Евграфова. На старте в 24 км «золотом» отличилась наша землячка Кристина Ильина. Серебряную медаль положила в свою копилку Олеся Крылова (СШОР № 7), а бронзовая награда заслуженно досталась велогонщице из Нижегородской области Татьяне Павловой.

Победители и призеры соревнований в торжественной обстановке были награждены дипломами, медалями соответствующих степеней и ценными призами. Но расслабляться рано, ведь на этой неделе любителей велоспорта ждут еще три старта всероссийский соревнований, которые пройдут в Чебоксарах.



18 июля 2018
12:35
Поделиться