В Чувашии проходят чемпионат и первенство России по маунтинбайку

На этой неделе гостеприимная чувашская земля принимает всероссийские старты. В столице республики проходят чемпионат, первенство и Кубок страны по маунтинбайку.

Местом встречи ведущих спортсменов из 18 регионов России стал региональный Центр развития маунтинбайка в Чебоксарах. Награды страны в течение трех дней разыгрывают более 260 участников соревнований.

Сегодня для воспитанников чувашской школы велоспорта и гостей республики состоялась торжественная церемония открытия соревнований. С напутственными словами к ребятам обратились советник министра спорта Чувашской Республики, инструктор-методист Федерального центра подготовки спортивного резерва Минспорта России в ПФО Ольга Букина, главный тренер сборной команды России по маунтинбайку Николай Крутилин, старший тренер Федерального центра подготовки спортивного резерва Минспорта России, главный судья соревнований Андрей Бесчастнов, руководитель федерации велоспорта Чувашии Валерий Мулендеев.

После праздничной части мероприятия состоялись первые старты для девушек 15-16 лет. Первое и второе место заняли спортсмены Санкт-Петербурга Стелла Лобова и Анастасия Непомилуева. Третий результат показала москвичка Татьяна Сайтарова.

Далее был дан старт для юношей этой возрастной группы. Отрадно отметить, что спортсмен из Чувашии Вячеслав Соколов стал обладателем бронзовой награды первенства страны. «Золото» и «серебро» завоевали представители города на Неве – Иван Романов и Тимофей Лойко.

В третьей гонке приняли участие юниоры и юниорки 17-18 лет. Среди представительниц прекрасного пола быстрее всех оказалась Анна Миролюбова из Ижевска. Немного ей уступили спортсменки Санкт-Петербурга Диана Миронова и Дарья Алексеева. У юниоров золотая и серебряная медали заслуженно достались петербуржцам Валерию Сухневу и Николаю Иванову. Замкнул тройку лидеров велогонки Владимир Быков из Перми.

Заслуженные медали, дипломы и кубки спортсмены получили из рук заместителя министра физической культуры и спорта Чувашии Игоря Головина.

Отметим, что вчера завершились соревнования в рамках Кубка России по маунтибайку в двух дисциплинах – эстафета для взрослых спортсменов и кросс-кантри для юношей и девушек 13-14 лет. Воспитанники чувашской школы маунтинбайка завоевали две серебряные медали в гонке кросс-кантри. Это Анна Иванова и Никита Зайцев. «Золото» соревнований у Елизаветы Романовской (Санкт-Петербург) и Данила Бакиева (Тюменская область). Бронзовые награды достались Галине Жуковой из Пермского края и Максиму Бородину из Удмуртии. Среди 11 команд, принявших участие в эстафете лидерами и обладателями «серебра» стали представители Санкт-Петербурга. Третье место у команды Удмуртской Республики.

Завтра на радость всем любителям спорта пройдет чемпионат страны по маунтинбайку. Женский старт состоится в 10.00, мужской – в 12.00.