В Ядринском районе состоялись конные бега «Кубок Чувашии 2018»

В солнечный субботний день, 4 августа, на ипподроме Чувашского племенного конного завода им. В.И. Чапаева в поселке Совхозный Ядринского района состоялись Всероссийские конные бега «Кубок Чувашии 2018», собравшие порядка 4 тысяч человек.

Награды соревнований разыграли сильнейшие наездники Приволжского федерального округа из Чувашии, Татарстана, Башкирии, Ульяновской области, Москвы и других регионов России.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, депутат Госдумы Николай Малов, Председатель Госсовета Чувашской Республики Валерий Филимонов, депутаты Госсовета Валерий Павлов и Владимир Иванов, первый заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Эльвира Матренина, вице-президент Чувашского национального конгресса Валерий Клементьев, глава Ядринского района Олег Паликин, глава Ядринской районной администрации Андрей Софронов и другие почетные гости.

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев отметил, что проведение конноспортивных соревнований на гостеприимной ядринской земле является знаковым событием для всей республики. «С каждым годом масштабы соревнований растут. Убежден, что бега пройдут на самом высоком уровне, ведь коневоды и наездники стараются подарить всем нам замечательный праздник», – сказал он. В заключение руководитель региона поблагодарил организаторов праздника, пожелал успеха и хороших результатов всем спортсменам, а зрителям и болельщикам этого уникального вида спорта – ярких положительных эмоций.

В девяти заездах и одной скачке участвовала 21 лошадь. По итогам увлекательных и динамичных соревнований Малый кубок Чувашского конного завода выиграла гнедая кобыла Кубня под управлением наездника Юрия Яковлева из Шемуршинского района.

В скачке быстрее всех оказался жеребец Ва-Банк с жокеем Анной Макаровой.

В заезде на Бронзовый кубок первыми финишировали гнедой русский жеребец Ливерпуль Лок и наездник Валерий Краснов из Батыревского района. Обладателем Серебряного кубка стал Анатолием Каргиным из Батыревского района на гнедом жеребце Гамлете. А главный приз – Золотой кубок Чувашского конного завода – завоевала представительница Татарстана Диля Галимзянова на 6-летнем гнедом жеребце Лучедор.

Спортивное мероприятие стало настоящим праздником для всех жителей и гостей республики.

05 августа 2018