Сила традиции. В Чувашии в 80-й раз прошла эстафета газеты "Советская Чувашия"

Спортивный бренд региона, смотр лучших легкоатлетических сил, главное спортивное событие Чувашии. У традиционной легкоатлетической эстафеты на призы газеты «Советская Чувашия» памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Андрияна Николаева бесчисленное количество эпитетов. В этом году она прошла уже в 80-й раз.

Старейшие в республике соревнования прошли в субботу, 8 сентября, на обновлённом после масштабной реконструкции стадионе «Олимпийский», включённом в перечень объектов наследия чемпионата мира по футболу – 2018.

Новые дорожки обновлённого стадиона смогли испытать более 1200 любителей бега со всей республики. Старт традиционной легкоатлетической эстафете дал Глава республики Михаил Игнатьев. Обращаясь к участникам, болельщикам и организаторам состязаний, глава региона отметил, что за 80-летнюю историю эстафета газеты «Советская Чувашия» стала поистине народной. «Участвуя в этом забеге, мы еще раз подчеркиваем наше единство», – отметил он. Михаил Игнатьев призвал жителей и гостей республики активно заниматься спортом, ведь с каждым годом условия для этого становятся лучше.

С приветственными словами к участникам и гостям эстафеты также обратились Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, заместитель председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по бюджету, финансам и налогам, олимпийская чемпионка Елена Николаева, генеральный директор – главный редактор газеты «Советская Чувашия» Владимир Васильев.  В церемонии открытия участвовали прославленные спортсмены – легкоатлеты Валентина Егорова и Татьяна Архипова, Заслуженный тренер страны Михаил Кузнецов.

Открылся спортивный праздник вип-забегом, которую возглавил Михаил Игнатьев.  Почетные гости эстафеты пробежали круг почета. Сразу после них на стартовой линии выстроились воспитанники специальных коррекционных учреждений. Они разыграли специальный Кубок – для «Сильных духом». Спортивный трофей достался эстафетной команде Калининской школы-интерната Вурнарского района, опередившей соперников из  Цивильской школы-интерната  и Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Всего эстафетные забеги прошли в 14 группах, в которых приняло участие 190 эстафетных команд. Это школьники, студенты сузоов и вузов, профессиональные спортсмены и ветераны спорта, государственные и муниципальные служащие, трудовые коллективы.

Среди республиканских и муниципальных средств массовой информации самой спортивной оказалась команда Национальной телерадиокомпании Чувашии.

Упорная борьба за медали развернулась среди семейных команд. Абсолютным победителем эстафеты в обеих группах стала дружная семья известных легкоатлетов Сергея и Галины Ивановых из Чебоксар.

В группе ветеранов в эстафете 5 по 400 метров Кубок победителя завоевала команда «Рус-Гидро» Чебоксарской ГЭС.

Среди органов власти в своих группах эстафеты выиграли команды Минспорта, МВД и администрации Ибресинского района.

Самыми многочисленными традиционно стали команды школьников и студентов. В острой конкуренции в группе основных общеобразовательных школ Кубок победителя сохранила за собой смешанная эстафетная команда Кушелинской основной общеобразовательной школы Яльчикского района.

В группе средних общеобразовательных школ, как и год назад, победу праздновала команда Первомайской СОШ Батыревского района, а  на втором месте расположились ребята из Батыревской СОШ №1.

В группе профессиональных образовательных учреждений самыми быстрыми оказались учащиеся Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства. Также состоялись женские, мужские, смешанные эстафеты. На высшую ступень пьедестала почёта поднялись женская эстафетная команда СК «Юрат», мужская команда «Промтехстройсервис» из пос.Кугеси и смешанная команда Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства.

Студенты Чебоксарского политехнического университета – филиала МГМУ сумели выиграть самую сложную в программе соревнования эстафету 5Х800 метров. В острейшей борьбе они опередили прошлогодних чемпионов – команду Чувашского педагогического университета им.И.Я.Яковлева, а также легкоатлетов Чебоксарского учищлища олимпийского резерва им.В.М.Краснова, занявших соответственно второе и третье места на пьедестале почёта.

Всех победителей наградили дипломами, Кубками и ценными призами от партнеров Фестиваля. Специальными призами также были отмечены самые быстрые бегуны. Ими оказались представители команды Чебоксарского политехнического института Вера Васильева и Александр Данилов.

Также на эстафете «Советской Чувашии» был разыгран специальный Кубок в память о спортивном журналисте Александре Егорове. На этот раз Кубок Александра Егорова достался команде журналистов  шумерлинской газеты «Вперед».

08 сентября 2018