Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В Доме Правительства состоялась встреча Михаила Игнатьева с чемпионкой мира по художественной гимнастике Евгенией Левановой

В Доме Правительства состоялась встреча Михаила Игнатьева с чемпионкой мира по художественной гимнастике Евгенией Левановой

Сегодня в Доме Правительства состоялась встреча Главы Чувашии Михаила Игнатьева с Заслуженным мастером спорта России, трёхкратной чемпионкой мира по художественной гимнастике Евгенией Левановой.

Во встрече приняли участие первый тренер прославленной спортсменки, заслуженный тренер России по художественной гимнастике Ирина Штайнер, Врио министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Эльвира Матренина.

Михаил Игнатьев поздравил Евгению Леванову с блестящим результатом на чемпионате мира по художественной гимнастике, который завершился 16 сентября в Болгарии (г.София) уверенной победой сборной команды России. Россиянки завоевали семь из девяти золотых медалей, а также две серебряные и три бронзовые награды. В общекомандном зачёте сборная России опередила итальянок (1-2-3) и болгарок (1-1-1). При этом у россиянок два «золота» в обеих олимпийских дисциплинах – личном и командном многоборье.

Выступая в групповых упражнениях 18-летняя уроженка г. Чебоксары, ныне воспитанница Нижегородского училища олимпийского резерва Евгения Леванова вместе с подругами по сборной команде России Марией Кравцовой, Ксенией Поляковой, Анастасией Шимаковой, Анастасией Татаревой и Марией Толкачёвой победила в командном многоборье и стала серебряным призёром в упражнении с тремя мячами и двумя скакалками.

«Вся страна воодушевлена вашим выступлением! Вы завоевали семь из девяти золотых медалей, показав всему миру высокий уровень художественной гимнастики в России. Важно, чтобы ваш пример привёл в художественную гимнастику других девочек», - сказал Михаил Игнатьев. Он выразил уверенность, что спортсменку ждут новые спортивные успехи.

За высокие спортивные достижения Евгении Левановой, а также ее первому тренеру Ирине Штайнер были вручены Благодарность Главы Чувашской Республики и наручные часы с национальной символикой.

По словам Евгении Левановой, «медали и победы — это следствие большого труда»: «Мы были очень сосредоточены. Благодаря тренеру нашей сборной Ирине Александровне Винер-Усмановой мы сегодня на высоте!».

Первый тренер спортсменки Ирина Штайнер рассказала, что Евгения начала заниматься под ее руководством с четырех лет. Через восемь лет, пройдя высокий конкурсный отбор, поступила учиться на отделение художественной гимнастики Нижегородского училища олимпийского резерва.  «С первых же тренировок я поняла, что у нее большой талант, который она подкрепляла высокой работоспособностью», - подчеркнула Ирина Штайнер.

Она также отметила, что художественная гимнастика сравнительно молодой вид спорта в Чувашии. На сегодняшний день им занимаются более 400 спортсменов. Тренировочное занятия проводятся на базе Регионального Центра развития маунтинбайка, СШОР №3 Минспорта Чувашии, а также спортивных залах средних общеобразовательных школ № 29, № 56, № 59, № 60 и гимназии № 4 г.Чебоксары.

На встрече обсуждались перспективы развития художественной гимнастики на территории республики. Глава региона дал поручение Министерству физической культуры и спорта Чувашской Республики рассмотреть возможность строительства в Чебоксарах специализированного зала художественной гимнастики.



20 сентября 2018
16:40
Поделиться