Чувашия принимает чемпионат и первенство ПФО по пауэрлифтингу

5 октября в Спортивной школе олимпийского резерва №3 в Новочебоксарске прошло торжественное открытие чемпионата и первенства Приволжского федерального округа по пауэрлифтингу в жиме.

Состязания на гостеприимной чувашской земле собрали порядка 140 сильнейших атлетов округа. Своих лучших спортсменов представили Нижегородская, Саратовская, Ульяновская, Оренбургская, Самарская, Кировская области, а также Мордовия, Башкортостан, Татарстан и, конечно, Чувашия. Спортивную честь нашей республики отстаивают 47 спортсменов. Отметим, что состязания проходит в двух номинациях: «жим лежа» и «классический жим».

На официальной церемонии открытия соревнований присутствовали заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Игорь Головин, руководитель региональной Федерации пауэрлифтинга Сергей Морозов и другие почетные гости.

Игорь Головин поприветствовал участников соревнований, отметив, что популярность такого зрелищного вида спорта, как пауэрлифтинг, растет с каждым годом не только среди юношей, но и среди представительниц прекрасного пола. В заключение он пожелал спортсменам показать отличные результаты и достойно представить свои регионы.

В продолжении торжественной церемонии были вручены удостоверения и знаки «Мастер спорта России» воспитанникам чувашской школы пауэрлифтинга: Александре Давыдовой, Татьяне Мартыновой, Алевтине Ивановой, Анастасии Леонтьевой, Сергею Тарасову, Ксении Савельевой, Анастасии Якстеркиной.

Далее была проведено награждение победителей и призеров среди девушек 14-18 лет и юниорок 19-23 лет.

Отметим, что в возрастной группе  девушек «золото» и «серебро» в весовой категории 47 кг завоевали две спортсменки из Чувашии – Виктория Кострюкова и Анастасия Леонтьева соответственно. Еще одно «золото» Виктория Кострюкова записала на свой счет в абсолютном зачете, опередив представительницу Татарстана Алину Бердникову и свою подругу по команде Анастасию Леонтьеву. По итогам командного зачета в этой возрастной группе Чувашия заняла второе место, уступив верхнюю ступень пьедестала почета коллегам из Татарстана. «Бронза» - у Самарской области.

Юниорки нашей команды завоевали две золотые и две серебряные награды в личном зачете. Лидерами в поднятии штанги стали Дарья Александрова (в/к 52 кг) и Любовь Видонова (в/к 72 кг). «Серебро» в своих весовых категориях взяли Оиша Александрова (в/к 43 кг) и Александра Давыдова (в/к 63 кг). В абсолютном зачете наша землячка Александра Давыдова замкнула тройку лидеров – представительницу Саратовской области Полину Медведеву и спортсменку из Татарстана Екатерину Жильцову. Отрадно отметить, что в командном зачете наши девушки стали победителями, обойдя команды Татарстана и Саратовской области.

До конца дня за награды первенства округа боролись юноши и юниоры. А в субботу и воскресенье трофеи разыграют мужчины и женщины. Начало в 9 часов. Вход для болельщиков свободный.

05 октября 2018