Всероссийские соревнования по спортивной аэробике «Венец Поволжья»

Всероссийские соревнования по спортивной аэробике «Венец Поволжья» прошли на прошлой неделе в столице Чувашии.

Традиционные соревнования собрали в стенах столичного спорткомплекса «Спартак» более 700 спортсменов. Представлены были команды из 17 субъектов России - Алтайского, Пермского краев, городов Санкт–Петербург и Москва, Владимирской, Ивановской, Московской, Нижегородской, Псковской, Свердловской, Томской, Тюменской, Тульская, Ульяновской и Челябинской областей, а также республик Татарстан и Чувашия.

Сборная Чувашии под руководством Заслуженного тренера республики Оксаны Дьячук выступала самой многочисленной командой. Цвета чувашского флага защищали около 200 спортсменов из городов Чебоксары, Новочебоксарск и Шумерля.

В течение трех дней участники в нескольких возрастных группах состязались во всех видах дисциплин спортивной аэробики: в индивидуальных выступлениях среди мужчин и женщин, смешанной паре, трио, группе, танцевальной гимнастике и гимнастической платформе.

По итогам всероссийских соревнованиях «Венец Поволжья» на счету представителей Чувашии 18 медалей разного достоинства. В индивидуальных выступлениях среди девушек 12-14 лет хозяйки зала заняли весь пьедестал почёта. На первом месте – Александра Архипова, на втором-третьем местах соответственно – Дарья Кокшина и Ксения Илюхина. Среди смешанных пар Александра Архипова и Артём Васильев стали победителями, а Ксения Илюхина с Артёмом Алексеевым завоевали бронзовые медали. В групповых выступлениях «троек» и «пятёрок» в этой же возрастной группе команды из Чувашии заняли первые два места в турнирной таблице, в «танцевальной гимнастике» стали обладателями серебряных наград.

В категории спортсменов 15-17 лет серебряную медаль за индивидуальную программу завоевал Никита Васильев. Ещё одной серебряной награды он удостоился в паре с Ксенией Ефимовой.

В самой старшей возрастной группе – среди юниоров от 18 лет и старше безоговорочную победу в индивидуальной программе завоевал лидер нашей команды, член сборной команды России Алексей Германов. Ещё одно медали высшей пробы удостоились наши спортсмены этой возрастной группы в дисциплине «трио» - отличились Артём Микушкин, Анна Павлова и Яна Баранова. Среди смешанных пар наш дуэт - Артём Микушкин - Анна Павлова стал бронзовым призёром.  В групповых выступлениях наши юниорские команды заняли второе и третье места в «пятёрках» и завоевали серебряные медали в «гимнастической платформе». Стоит отметить, по итогам выступления несколько спортсменов выполнили норматив мастера спорта России. В общем зачёте среди юношей и девушек 12-14 лет наша сборная одержала командную победу, а их старшие коллеги заняли второе и третье места в табели о рангах.