Пауэрлифтеры Чувашии разыграли награды чемпионата республики в жиме лежа

В минувшие выходные в Новочебоксарске прошли сразу три соревнования по пауэрлифтингу в жиме лежа - чемпионат и первенство республики, чемпионаты Чувашии среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, а также среди слепых и слабовидящих.

Соревнования проходили на базе Спортивной школы олимпийского резерва № 3, где встретились около 150 сильнейших атлетов со всего региона.

Отметим, что на торжественной церемонии открытия соревнований перед парадом участников были отмечены ведущие пауэрлифтеры республики. Памятные награды по итогам года получили лучшие спортсмены (Виктория Кострюкова, Полина Кириллова, Анастасия Петрова, Владислав Леонтьев, Дмитрий Степанов), лучшим тренером был признан Вячеслав Кострюков, а лучшим судьей стал Олег Корягин.

После приятной части награждения участники приступили к соревнованиям. В рамках чемпионат аи первенства Чувашии по пауэрлифтингу в жиме лежа приняли участие порядка 120 спортсменов.

Самой многочисленной была группа участников чемпионат и первенства республики в жиме лежа. По результатам состязаний в классическом жиме лежа среди мужчин наши земляки завоевали 6 золотых медалей из 8. Награду высшей пробы получили (Виктор Александров (в/к 59 кг), Александр Гаврилов (в/к 66 кг), Дмитрий Гаврилов (в/к 74 кг), Алексей Федоров (в/к 83 кг), Сергей Федоров (в/к 120 кг) и Дмитрий Смирнов (в/к свыше 120 кг).

Среди представительниц прекрасного пола в этой дисциплине все золотые медали – в копилке спортсменок Чувашии. В своих весовых категориях стали лидерами: Оиша Александрова (в/к 47 кг), Анастасия Якстеркина (в/к 52 кг), Гульшат Азизова (в/к 57 кг), Анна Палькова (в/к 63 кг), Татьяна Казакова (в/к 72 кг) и Александра Мудрая (в/к 64 кг).

В абсолютном зачете победу праздновали Анастасия Якстеркина и Дмитрий Смирнов, а в командном зачете представители Чувашии - на первом месте.

В условиях острой конкуренции в жиме лежа с экипировкой среди мужчин наши спортсмены взяли 4 «золота» из 8. Наградами высшего достоинства отличились Геннадий Соколов (в/к 59 кг), Андрей Богданов (в/к 66 кг), Данила Волков (в/к 93 кг) и Дмитрий Смирнов (в/к свыше 120 кг).

Представительницы прекрасного пола сборной Чувашии завоевали 3 золотых медали из 6 – Анастасия Якстеркина (в/к 52 кг), Екатерина Николаева (в/к 72 кг) и Ксения Белоусова (в/к 84 кг).

Лидерами по результатам абсолютного зачета стали Данила Волков и Екатерина Николаева.

По результатам юношеского первенства среди спортсменов 14-18 лет победу праздновали представители Чувашии: Дмитрий Герасимов (в/к 53 кг), Иван Коротин (в/к 59 кг), Федор Архипов (в/к 66 кг) и Кенжес Никитин (в/к 74 кг).

Среди их более старших товарищей – юниоров 19-23 лет – обладателями золотых медалей стали Кирилл Емельянов (в/к 53 кг), Анатолий Миронов (в/к 59 кг), Николай Траншкин (в/к 66 кг), Станислав Петров (в/к 93 кг), Сергей Логинов (в/к 105 кг). У юниорок 14-23 лет лидировали Оиша Александрова (в/к 43 кг), Дарья Александрова (в/к 52 кг) и Ксения Савельева (в/к 63 кг). Отметим, что в общекомандном зачете среди юниоров и юниорок наши земляки заняли первую строчку турнирной таблицы.

Интересными выдались состязания на помосте среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В нашей команде «золотом» среди мужчин отличились Антон Орлов (в/к 54 кг), Дмитрий Степанов (в/к 65 кг), Владимир Патшин (в/к 72 кг), Евгений Ногаев (в/к 97 кг) и Евгений Антипов (в/к свыше 107 кг). Среди женщин в весовой категории 67 кг победу праздновала наша землячка Анфиса Осипова.

Лидером в абсолютном зачете стал Дмитрий Степанов, а в общекомандном – Спортивно-адаптивная школа г.Чебоксары.

Среди слепых и слабовидящих спортсменов обладателями золотых медалей стали Александр Николаев (в/к 56 кг), Денис Гаврилов (в/к 67,5 кг), Эдуард Егоров (в/к 75 кг), Александр Сорокин (в/к 82, 5 кг), Павел Перепелкин (в/к 90 кг). В весовой категории 100 кг первое и второе места заняли Никита Линик и Дмитрий Орлов.