Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В девяти районах Чувашии в 2019 году будут оборудованы уличные спортивные площадки в рамках проекта «Спорт-норма жизни»

В девяти районах Чувашии в 2019 году будут оборудованы уличные спортивные площадки в рамках проекта «Спорт-норма жизни»

В девяти муниципальных районах Чувашии в 2019 году будут оборудованы уличные спортивные площадки для подготовки к выполнению нормативов комплекса ГТО.

Об этом вчера на итоговом заседании коллегии Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики сообщила первый заместитель министра Эльвира Матренина.

Спортивные площадки будут оборудованы в рамках проекта  «Спорт – норма жизни» при муниципальных Центрах тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В соответствии с соглашением, подписанным в феврале этого года между Минспортом России и Кабинетом Министров Чувашской Республики, всего в текущем году на эти цели из федерального бюджета регион получит субсидии в объёме 26 миллионов 400 тысяч рублей. Доля регионального бюджета составит 1% - всего 267,4 тысяч рублей.

В соответствии с условиями предоставления федеральной субсидии данные средства могут быть использованы только для приобретения спортивно-технологического оборудования, не предусматривая осуществление затрат на подготовку основания площадки. Перечень рекомендованного оборудования из 32-х наименований утверждён приказом Минспорта России (№101 от 12.02.2019).

В этом году малые спортивные площадки планируется построить при Центрах тестирования ГТО в Алатырском, Ибресинском, Комсомольском, Красноармейском, Красночетайском, Порецком, Чебоксарском, Яльчикском и Янтиковском районах. В ближайшие два года аналогичные площадки планируется оборудовать ещё в восьми сельских районах.

Напомним, Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики участвует в федеральном проекте «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» как региональная составляющая.

Основной задачей проекта является создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта и подготовка спортивного резерва.

Федеральный проект «Спорт – норма жизни» рассчитан на 2019 - 2024 годы.



27 марта 2019
12:02
Поделиться