Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

90-летний юбилей отмечает Заслуженный тренер РСФСР по лыжным гонкам и биатлону Владимир Григорьев

90-летний юбилей отмечает Заслуженный тренер РСФСР по лыжным гонкам и биатлону Владимир Григорьев

8 апреля отмечает 90-летний юбилей Заслуженный тренер РСФСР по лыжным гонкам и биатлону, заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики Владимир Яковлевич Григорьев.

Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики от лица всей спортивной общественности поздравляют юбиляра со знаменательной датой!

Уважаемый Владимир Яковлевич! Примите наши самые добрые искренние поздравления и слова благодарности за многолетний неоценимый вклад в развитие спорта в Чувашской Республике и в России. Всю свою жизнь Вы посвятили беззаветному служению спорту, проявляли настойчивость и упорство в достижении цели. От всей души желаем Вам бодрого настроения, отличного здоровья, долголетия, тепла родных, близких и друзей!

Владимир Яковлевич Григорьев родился 8 апреля 1929 года в г.Канаш. Будучи юношей активно занимался спортом и получил спортивные разряду сразу по нескольким видам спорта. Неоднократно был чемпионом Чувашии и Поволжья по биатлону. В 1954 окончил Ленинградский центральный институт физкультуры. После завершения спортивной карьеры Владимир Яковлевич стал тренировать спортсменов. В 1964 году был назначен на должность директора Канашской Детско-юношеской спортивной школы, которую он возглавлял на протяжении 39 лет. За время работы тренером им подготовлено немало выдающихся спортсменов, в их числе  чемпион зимних Олимпийских игр по лыжным гонкам Владимир Воронков.

Несмотря на почтенный возраст, Владимир Яковлевич продолжает активно работать. Вместе с супругой Диной Фёдоровной трудится в своей любимой спортивной школе, ведь жить без детей и школы они просто не умеют.

«В Канашской спортивной школе беспрерывно работаю уже 64-й год. Любимая спортивная школа дорога мне тем, что мы строили её  своими силами (хозяйственным способом). К зданию ДЮСШ пристроена двухжэтажная горка, которой нет аналогов в мире!», - делится Владимир Яковлевич.

За эти годы Владимир Яковлевич получили уважение и почёт своих коллег по работе, за добросовестный труд неоднократно награждался почетными грамотами, дипломами, высокими наградами. Медалей и вымпелов просто не счесть. Является Почётным гражданином города Канаш.



08 апреля 2019
10:25
Поделиться