Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Современный плавательный бассейн будет построен в Аликовском районе в рамках проекта «Спорт - норма жизни»

Современный плавательный бассейн будет построен в Аликовском районе в рамках проекта «Спорт - норма жизни»

Современный 25-метровый плавательный бассейн будет построен в районном центре Аликовского района Чувашии в ходе реализации регионального проекта «Спорт - норма жизни».

Новое спортивное сооружение планируется возвести при существующем физкультурно-спортивном комплексе «Хелхем» муниципальной Детско-юношеской спортивной школы. В нем разместятся 25-метровый плавательный бассейн с четырьмя дорожками, раздевальные с душевыми и санузлом, зал подготовительных занятий и другие вспомогательные помещения.

На сегодняшний день проект плавательного бассейна в с.Аликово уже прошёл квалификационный отбор и включен в перечень объектов массового спорта, софинансирование которых планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета. Проектная стоимость объекта составляет около 100 миллионов рублей.

Стоит отметить, плавание на сегодняшний день является одним из самых массовых видов спорта в республике. Открыты отделения по плаванию в 24 спортивных школах, со спортивным резервом работают 59 тренеров. Только за последние пять лет при спортивных учреждениях республики построены пять плавательных бассейнов. Кроме того, в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях построены и реконструированы 12 бассейнов для обучения детей плаванию.       

На реализацию мероприятий регионального проекта «Спорт – норма жизни» предусмотрено финансирование в сумме 1128,13 млн. рублей (из федерального бюджета – 1104,58  млн. рублей, из республиканского бюджета – 22,73 млн. рублей).

В рамках данного проекта в настоящее время в столице республики уже начато строительство Регионального центра по хоккею. За обозначенный срок в 17 районов нашей республики поступят комплекты спортивно-технологического оборудования для создания малых спортивных площадок при муниципальных центрах тестирования всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Только в этом году запланировано приобретение 9 подобных наборов, которые достанутся Алатырскому, Ибресинскому, Комсомольскому, Красночетайскому, Красноармейскому, Порецкому, Чебоксарскому, Яльчикскому, Янтиковскому районам.

Благодаря указанному проекту пять республиканских спортивных школ олимпийского резерва будут укомплектованы специализированным спортивно-технологическим оборудованием на общую сумму 43 миллиона  245 тысяч рублей. Кроме того, комплекты хоккейного оборудования осчастливят профильную республиканскую спортивную школу олимпийского резерва (СШОР №4) и чебоксарскую спортшколу «Спартак». Средняя общеобразовательная школа №8 г.Новочебоксарск прирастет физкультурно-оздоровительным комплексом открытого типа.

Напомним, за минувшие пять лет республика существенно преобразилась в части спортивных объектов и сооружений. В перечне только глобальных и серьезных приобретений за период 2015-2018 годов, благодаря различным программам, значатся 11 новых и 5 реконструированных спортивных объектов в различных районах и городах республики. Самые крупные из них – Ледовые дворцы «Чебоксары Арена» и «Сокол», региональные центры по маунтинбайку и биатлону, футбольные площадки на стадионах «Олимпийский» и «Спартак». Две муниципальные спортшколы столицы республики – СШОР по настольному теннису и стрельбе из лука им. И.Солдатовой и СШ им.В.Соколова  обзавелись новыми физкультурно-спортивными комплексами. В посёлке Вурнары появилось сразу три крупных спортсооружения – это крытый ледовый каток «Кристалл», плавательный бассейн и футбольный стадион с искусственным газоном. 



21 мая 2019
15:22
Поделиться