Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Чувашию с рабочим визитом посетил первый вице-президент Всероссийской федерации плавания Игорь Горин

Чувашию с рабочим визитом посетил первый вице-президент Всероссийской федерации плавания Игорь Горин

На этой неделе Чувашию с рабочим визитом посетил первый вице-президент Всероссийской федерации плавания, президент Федерации плавания Ростовской области, член рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Туризм, физическая культура и спорт» Игорь Горин.

В Доме Правительства состоялась его встреча с Главой республики Михаилом Игнатьевым. На встрече также присутствовали вице-премьер правительства – министр здравоохранения Владимир Викторов, министр образования и молодёжной политики Сергей Кудряшов, министр физической культуры и спорта Михаил Богаратов, руководитель региональной Федерации плавания Игорь Воронов и президент Федерации современного пятиборья Чувашии Алексей Мурыгин.

В ходе встречи обсуждались вопросы разработки и внедрения комплексной межведомственной программы «Всеобуч по плаванию». Проект должен охватить все начальные школы региона - начиная со 2 класса школьники в рамках урока физической культуры должны обучаться плаванию на безвозмездной основе.

«Успешное внедрение комплексной программы «Всеобуч по плаванию» позволит вовлечь детей в спорт с раннего возраста, а в дальнейшем станет отправной точкой для молодых спортсменов в мир высших спортивных достижений», - уверен Игорь Горин.

Михаил Игнатьев отметил, что в настоящее время в регионе разрабатывается нормативная база для реализации проекта по обучению детей плаванию в рамках освоения образовательной программы начального общего образования.

Позже на совещании в Минспорта Чувашии Игорь Горин подробно рассказал об этапах реализации  в Ростовской области межведомственных программ по плаванию. Первый вице-президент Всероссийской федерации плавания отметил, что в современном мире плавание является не только наиболее эффективным способом поддержания здоровья у детей и подростков, но и мерой для профилактики несчастных случаев на воде. Если ребенок не владеет основными навыками передвижения в воде, то повышается риск того, что может произойти происшествие или даже несчастный случай. По статистическим данным МЧС России, за последние пять лет в стране зафиксировано более 60 тысяч случаев гибели на воде, из них 14 тысяч произошли с детьми. В связи с этим, в нашей стране стали внедрять массовой практики обучения детей плаванию.

Так, в Ростовской области за шесть лет реализации программы «Всеобуч по плаванию» удалось обучить базовому уровню плавания более 100 тысяч учеников начальной школы. Следуя этому примеру, подобные программы стали внедрятся и в других регионах страны.

Участники совещания отметили, что программа очень эффективна, а также обеспечивает не только системный подход к организации занятий, но и гарантирует максимально возможный охват детей, обучаемых плаванию.

В рамках рабочей поездки в Чувашию Игорь Горин также посетил ряд спортивных учреждений республики, ознакомился с работой плавательных бассейнов республиканских спортивных школ, а также провёл рабочее совещание с руководителями спортивных и образовательных школ региона, на базе которых функционируют плавательные бассейны. 



10 июня 2019
16:20
Поделиться