Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Мария Кузнецова, Владислав Поляшов и Елена Бондарева включены в состав сборной России на II Европейские игры

Мария Кузнецова, Владислав Поляшов и Елена Бондарева включены в состав сборной России на II Европейские игры

Исполком Олимпийского комитета России утвердил состав сборной страны на вторые летние Европейские игры 2019 года, которые пройдут в Минске с 21 по 30 июня.

Всего на предстоящие соревнования российская команда заявила 225 спортсменов, в числе которых  три спортсмена из Чувашии, которые будут защищать спортивную честь страны в соревнованиях по женской вольной борьбе, спортивной гимнастике и самбо.

В турнире по женской вольной борьбе наряду с олимпийской чемпионкой Натальей Воробьевов (до 76 кг) и двукратными чемпионками Европы Стальвирой Оршуш и Анастасией Братчиковой в весовой категории до 62 кг заявлена наша землячка, уроженка Новочебоксарска Мария Кузнецова. Напомним, в этом году подопечная знаменитых сестёр-тренеров Ольги и Натальи Смирновых стала чемпионкой Европы среди молодёжи до 23 лет и завоевала «бронзу» континентального чемпионата среди взрослых спортсменов.

В соревнованиях по спортивной гимнастике в составе национальной сборной значится лидер нашей команды - мастер спорта России международного класса Владислав Поляшов.  В этом сезоне подопечный Анатолия Васильева добился отличных результатов на этапах Кубка мира и чемпионате Европы. Так, в середине марта на прошедшем в Баку (Азербайджан) Кубке мира воспитанник чувашской школы спортивной гимнастики одержал победу в своей коронной дисциплине – упражнениях на параллельных брусьях. Через неделю на Кубке мира в Дохе (Катар) в этой же дисциплине он стал обладателем серебряной медали. И уже в середине апреля впервые в своей спортивной картере выступил на чемпионате Европы в польском Щецине, где получил бронзовую медаль за упражнения на коне.

На Европейских играх сборную России по самбо представят лучшие из лучших, поскольку эти соревнования для самбистов являются очень серьезным и престижным стартом. Включение самбо в программу таких мультиспортивных соревнований — большая победа для этого вида спорта. В составе национальной сборной в весовой категории 48 кг выступит представительница Чувашии – заслуженный мастер спорта России, чемпионка и призёр чемпионатов России и Европы, трёхкратная чемпионка мира, 5-кратная обладательница Кубка мира, победительница Универсиады в Казани Елена Бондарева.

Торжественные проводы Олимпийской команды России в Минск состоятся 16 июня в рамках Всероссийского олимпийского дня, который пройдет в спорткомплексе Лужники. Знаменосцем делегации российской команды на церемонии открытия II Европейских игр станет семикратный чемпион мира по самбо Артем Осипенко.

Европейские игры в 2019 году пройдут второй раз в истории. Первые игры прошли с 12 по 28 июня 2015 года в столице Азербайджана городе Баку, тогда сборная России заняла первое место в медальном зачете, завоевав 79 золотых, 40 серебряных и 45 бронзовых наград.

На играх в Минске будет разыгран 201 комплект медалей в 19 видах спорта, в том числе в трех неолимпийских (аэробике, акробатике и самбо), а также в неолимпийской дисциплине пляжный футбол. В девяти видах спорта соревнования будут отборочными к Олимпийским играм 2020 года в Токио: легкая атлетика, бадминтон, бокс, велоспорт, дзюдо, каратэ, стрельба, стрельба из лука и настольный теннис.



13 июня 2019
13:40
Поделиться