Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Чебоксарка Татьяна Александрова успешно преодолела первый этап российско-японского заплыва через пролив Лаперуза

Чебоксарка Татьяна Александрова успешно преодолела первый этап российско-японского заплыва через пролив Лаперуза

Титулованные пловцы-экстремалы из России, Японии, Китая и ЮАР сегодня совершили первый в истории двухэтапный эстафетный заплыв через пролив Лаперуза с острова Сахалин до острова Хоккайдо (Япония).

В заплыве в холодной сахалинской воде приняла участие  представительница Чувашии – многократная чемпионка и призёр чемпионатов мира и других международных заплывов в холодной воде Татьяна Александрова, имеющая отличные навыки моржевания. Всего в заплыве приняли участие 27 спортсменов, в их числе было немало чемпионов мира, участников заплывов через пролив Ла-Манш (34 км), Берингов пролив (135 км), Первый Курильский пролив с мыса Лопатка (Камчатка) до острова Шумшу (Сахалин). На первом этапе участники проплыли больше 20 километров от мыса Крильон до границы со Страной восходящего солнца.

«Заплыв оказался очень сложным. Из-за сильных боковых течений, приливов и отливов отклонение от курса составило 4-5 миль. В общем, условия были спартанские. Очень рада, что всё прошло благополучно», - рассказывает Татьяна Александрова.

Второй этап состязаний стартует 20 июля. С этого же места пловцы пустятся в сторону Хоккайдо. Завершится марафон 21 июля на мысе Соя в Японии. Стоит отметить, все спортсмены преодолевают пролив без гидрокостюмов в воде, температура которой не превышает 8-10 градусов тепла. Всего пловцам придется проплыть 43 км без учета течений.



19 июля 2019
16:31
Поделиться