Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Итоги 100-го чемпионата России по лёгкой атлетике подвели на еженедельном заседании республиканского правительства

Итоги 100-го чемпионата России по лёгкой атлетике подвели на еженедельном заседании республиканского правительства

Итоги юбилейного 100-го чемпионата России по лёгкой атлетике, проходившего в Чебоксарах с 24 по 27 июля, подвели сегодня на еженедельном заседании республиканского правительства под руководством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Моторина.

С ообщением об итогах проведения масштабного легкоатлетического турнира на совещании выступила и.о. министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Эльвира Матренина. В ее докладе было отмечено, что по оценке специалистов и гостей чемпионата, соревнования прошли на высоком организационном уровне: это касается как подготовки спортивного сооружения, так и работы всех задействованных служб.

Всего участниками чемпионата России – 2019 по лёгкой атлетике стали 733 спортсмена из 72 субъектов Российской Федерации, в числе которых было немало чемпионов и призёров Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы разных лет.   

Для всех участников соревнований была предусмотрена сувенирная продукция с логотипом чемпионата а также 550-летия г.Чебоксары. Для гостей и участников было организовано транспортное обслуживание.

Охрана общественного порядка осуществлялась с привлечением частного охранного предприятия, при поддержке Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Чебоксары и отдела Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Чувашской Республике.

Медицинское обеспечение спортсменов осуществляли две бригады спортивных врачей и одна автомашина скорой медицинской помощи.

По информации МВД по Чувашской Республике и Минздрава Чувашии, серьезных происшествий не произошло.

В судейский корпус вошли 140 спортивных судей, 80 из которых из Чувашии. Для помощи в организации 100-го чемпионата России по лёгкой атлетике было привлечено 150 волонтеров. Все они были обеспечены футболками, бейсболками с логотипом чемпионата.

За четыре дня были разыграны медали в 40 легкоатлетических дисциплинах. Соревнования ознаменовались рядом высоких результатов – во многих дисциплинах спортсмены устанавливали свои личные рекорды, а также были показаны лучшие результаты сезона в стране и мире.

Более 20 спортсменов защищали цвета чувашского флага. По итогам четырёхдневной борьбы сборная Чувашии заняла третье место среди команд, выступавших в высшей лиге чемпионата, уступив представителям второй команды Москвы и Новосибирской области. В активе спортсменов Чувашии – полный комплект медалей. В секторе для прыжка с шестом с личным рекордом и вторым результатом сезона в мире одержала победу Анжелика Сидорова. С личным рекордом завоевала серебряную медаль в беге на 800 метров Вера Васильева. Бронзовую медаль в финальном забеге на 200 метров добыла Марина Максимова.

В Суперлиге призовая тройка выглядит следующим образом: на первом месте команда Москвы, втором – Московской области и третьем – Краснодарского края. Сборные команды Кемеровской и Орловской областей соответственно возглавили турнирную таблицу общего зачёта среди команд первой и второй лиг.

В рамках чемпионата России состоялось заседание президиума Всероссийской федерации легкой атлетики, на котором среди прочих вопросов рассматривался проект календаря на следующий сезон. В качестве кандидата на право проведения предолимпийского чемпионата России – 2020 был рассмотрен г.Чебоксары.  Окончательное решение по месту проведения 101-го чемпионата России определится на осеннем заседании президиума ВФЛА.



29 июля 2019
11:35
Поделиться