Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В Чувашии реализуется федеральный проект "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография"

В Чувашии реализуется федеральный проект "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография"

Одним из основных направлений деятельности Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики спорта в 2019 году является реализация федерального проекта «Спорт – норма жизни», вошедшего в состав национального проекта «Демография».

Основной задачей проекта является создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта и подготовка спортивного резерва.

За ближайшие шесть лет реализации проекта «Спорт – норма жизни» в систематические занятия физической культурой и спортом планируется вовлечь до 55 % жителей республики. В том числе 82,4 % детей и молодежи, не менее 55 % граждан среднего возраста, 25 % граждан старшего возраста.

Проектом также предусмотрено увеличение уровня обеспеченности граждан спортивными сооружениями исходя из их единовременной пропускной способности до 77,1%, доведение доли занимающихся по программам спортивной подготовки в организациях ведомственной принадлежности до 100%.

В 2019 году в рамках реализация федерального и регионального проектов «Спорт – норма жизни» в Чувашской Республике ведётся работа по нескольким направлениям.

Во-первых, идёт строительство Регионального центра по хоккею – это крытая ледовая арена размерами 29x60 м с трибунами для зрителей на 228 посадочных мест, раздевалками и другими административно-бытовыми помещениями. Достроить новое спортивное сооружение планируется в следующем году.

Также в рамках национального проекта в девяти муниципальных районах Чувашии в 2019 году будут оборудованы уличные спортивные площадки для подготовки к выполнению нормативов комплекса ГТО.  Малыми площадками ГТО за период действия Федерального проекта будут оснащены 17 муниципальных районов Чувашской Республики. 

Кроме того, в течение этого года пять Спортивных школ олимпийского резерва Чувашии будут оснащены новым специализированным оборудованием для подготовки спортивного резерва по базовым видам спорта на сумму более 43 миллионов рублей.



29 июля 2019
13:08
Поделиться