В Чебоксарах завершились финальные соревнования IX летней Спартакиады учащихся России по легкой атлетике

В течение трех дней, со 2 по 4 августа, Чебоксары принимали сильнейших юных легкоатлетов страны на финальном этапе IX летней Спартакиады учащихся России.

Трофеи соревнований разыграли между собой более 470 спортсменов из 43 регионов. Борьба за медали среди легкоатлетов 18-19 лет проходила в эти дни в различных дисциплинах: гладком беге, беге с барьерами и препятствиями, 10-борье и 7-борье, эстафете, прыжках в высоту, длину, тройном прыжке, прыжке с шестом, ходьбе, толкании ядра, метании диска, копья и молота.

Состязания выдались по-настоящему зрелищными и интересными. Несмотря на прохладную погоду, спортсмены были настроены на победу.

По результатам забегов на 100 метров лидерами стали Михаил Тумбаев из Самарской области и Дженнифер Акиниймика из Москвы. Первыми пересекли финишную черту на дистанции 200 метров Владислав Шемулинкин из Тульской области и Полина Миллер из Краснодарского края. В беге на 400 метров не было равных Данилу Нетяго и Олесе Солдатовой, представивших Сахалинскую область и Краснодарский край соответственно. Заслуженную победу в беге на 800 метров праздновали Савелий Савлуков из Алтайского края и Ольга Родиошкина из Иркутской области.

Первым финишную черту на дистанциях 1500 и 3000 метров пересек представитель Свердловской области Сергей Евдокимов. Среди представительниц прекрасного пола в этих дисциплинах лучшие результаты у москвичек Яны Озеровой и Лилии Мендаевой. В беге на 5000 метров «золото» выиграли Александр Свечников и Анастасия Шукшина, представившие Челябинскую область и Мордовию соответственно.

Самый высокий результат в беге с барьерами на дистанции 110 метров показал Семен Манаков из Татарстана. А на дистанции в 100 метров – Елена Тимакова из Московской области. В этой дисциплине старт в 400 метров выиграли Данил Ефимов из Калужской области и Ксения Коротченко из Московской области.

В беге с препятствиями не было равных Александру Урицкому и Ирины Шипицыной, выступившим за Краснодарский и Пермский края соответственно.

Обладателями «золота» среди скороходов на дистанции в 10000 метров стали спортсмены из Мордовии – Сергей Кожевников и Эльвира Хасанова.

Лучшим в 10-борье стал Арсений Елфимов из Московской области и Юлия Сохацкая из Татарстана

Участники эстафетных забегов по очереди преодолевали 4 разные дистанции – 100, 200, 300 и 400 метров. Среди юниоров лучший результат у команды Самарской области, а среди юниорок – Краснодарского края.

В секторе прыжков в высоту лучшими стали Ярослав Кутковой из Краснодарского края и Наталья Спиридонова из Москвы. На высшую ступень пьедестала почета в прыжке в длину поднялись Егор Богатиков и Валерия Воловликова из Ростовской области. Лучшими в тройном прыжке среди юниоров стали Роман Кулешов из Татарстана и Мария Привалова из Москвы. Представитель города на Неве Владислав Галкин выиграл «золото» в прыжках с шестом, а среди юниорок – Аксана Гатауллина из Москвы.

Лидерами в метании молота были признаны Олег Якушкин из Самарской области и Анна Коробова из Московской области. В метании диска медали высшего достоинства завоевали Семен Бородаев и Виолетта Игнатьева из Ставропольского и Краснодарского краев соответственно. Победу в метании копья праздновали Никита Нассонов из Краснодарского края и Александра Перова из Санкт-Петербурга.

В толкании ядра не было равных представителю Московской области Владиславу Босоногову. Среди представительниц прекрасного пола лучший результат записала на свой счет Елена Лысенко из Краснодарского края.

В общекомандном зачете в группе регионов с численностью населения свыше 2 миллионов человек первое место у Москвы, второе – у Краснодарского края, третье – у Московской области. А среди регионов с численностью до 2 миллионов человек первую строчку турнирной таблицы занял Хабаровский край, вторую – Ленинградская область, третью – Чувашия.