В столице Чувашии состоялся торжественный вечер в честь Дня физкультурника

В столице Чувашии состоялся  торжественный вечер в честь Дня физкультурника

10 августа в ледовом дворце "Чебоксары Арена" состоялся торжественный вечер, посвящённый 80 - му по счёту Дню физкультурника, который ежегодно отмечается во вторую субботу августа.

В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации Николай Малов, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Михаил Богаратов, заместитель главы города Чебоксары - председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов Николай Владимиров.

В ходе церемонии было зачитано поздравление с Днём физкультурника Министра спорта России Павла Колобкова.

«Доброй традицией стало отмечать в нашей стране во вторую субботу августа главный спортивный праздник уже 80 лет. За эти десятилетия наша страна стала одним из лидеров в мировом спорте, и прочно удерживает свои позиции.

Свыше 384 тысяч тренеров, инструкторов и специалистов работают сегодня в спортивной сфере. Благодаря их усилиям и преданности любимому делу, открываются новые имена великих спортсменов, увеличивается количество систематически занимающихся физической культурой и спортом граждан.

Федеральный проект «Спорт – норма жизни», который реализует Министерство спорта Российской Федерации, призван создать для всех возрастных категорий граждан равные условия для ведения спортивного образа жизни. Наша задача – к 2024 году вовлечь в физическую культуру и спорт не менее 55% жителей нашей страны. Это – одно из ключевых, приоритетных направлений государственной политики», - говорится в поздравлении Министра спорта страны.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Николай Малов, открывая спортивный праздник, отметил, что выполнение тех задачах, которые ставит Президент Российской Федерации и Глава Чувашии, невозможны без здорового тела, т.к. в нем - здоровый дух. Также он поблагодарил ветеранов спорта, которые ежедневно мотивируют к занятиям физической культурой и спортом мальчишек и девчонок, закладывая основы их будущих побед.

«Вы являетесь фундаментом и опорой, золотым фондом нашей славной истории спорта. Глядя на вас и на ваш жизненный пример, мы будем воспитывать наше подрастающее поколение», - подчеркнул Николай Малов.

Руководитель спортивного ведомства региона Михаил Богаратов от имени Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики и себя лично сердечно поздравил всех присутствующих с профессиональным праздником – Днем физкультурника.

«Вот уже 80 лет в нашей стране отмечается этот замечательный всенародный праздник, объединяющий людей разных возрастов и профессий, которые любят спорт, физическую культуру и активный образ жизни.

В этот день хочу особо отметить деятельность работников спортивной отрасли, посвятивших свою жизнь развитию спорта высших достижений, популяризации массового спорта. Ваш ежедневный, нелегкий труд способствует тому, чтобы каждый житель Чувашии не мыслил свою жизнь без спорта, регулярно занимался физической культурой и вёл здоровый образ жизни», - сказал министр.

В ходе мероприятия специалистам отрасли были вручены государственные награды, юбилейные медали «В память о 550-летии города Чебоксары». Сотрудники силовых структур региона получили Благодарность министра физической культуры и спорта Чувашской Республики за помощь в организации юбилейного 100-го чемпионата России по легкой атлетике, который проходил в столице Чувашии с 24 по 27 июля.

Праздник собрал представителей всех поколений, которые на собственном примере популяризируют спорт, здоровый образ жизни и прославляют наш регион на всероссийской и международной арене.

10 августа 2019