Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

День города в спортивном стиле: Чебоксарцы начали празднование 550-летия столицы республики с традиционной «Зарядки со звездой»

День города в спортивном стиле: Чебоксарцы начали празднование 550-летия столицы республики с традиционной «Зарядки со звездой»

С массовой зарядки со звездой началась 24 августа программа празднования 550-летия г.Чебоксары. Она прошла сразу на нескольких площадках, расположенных вдоль обновлённой к юбилею города Московской набережной.

В мероприятии приняли участие тысячи жителей и гостей столицы. Приверженцев здорового образа жизни приветствовали Депутат Государственной Думы Российской Федерации Леонид Черкесов, директор Департамента развития физической культуры и массового спорта Министерства спорта России Владимир Малиц, глава города Чебоксары  Евгений Кадышев и глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

Массовая зарядка со звездой давно уже стала брендом Чувашии. Впервые в Чебоксарах «Зарядку со звездой» провели в Студенческом сквере в 2011 году. С той поры она стала доброй традицией любого городского мероприятия.

Как отметил директор Департамента развития физической культуры и массового спорта Министерства спорта России Владимир Малиц, Чувашия входит в число лидеров по развитию массового спорта. И такие мероприятия наглядно демонстрируют, что спорт является нормой жизни для жителей региона. «В рамках реализации федерального проекта «Спорт  - норма жизни», входящего в национальный проект «Демография», в Чувашии, в том числе и в ее столице, создаётся современная инфраструктура для того, чтобы как можно большее количество населения имело возможность заниматься любимым видом спорта и вести спортивный образ жизни», - отметил он.  

На сцене несложные физические упражнения под руководством Заслуженного работника физической культуры и спорта Чувашии Оксаны Вербиной демонстрировали представители различных спортивных федераций. 

После бодрой и веселой зарядки перед набережной в акватории реки Волга начался фестиваль водных видов спорта и водно-моторное шоу, а так же парусная регата, в которой участвовали более 15 судов.

Далее в яркое голубое небо над городом с грохотом ворвалась пилотажная группа «Стрижи». Знаменитая команда показала грандиозное авиашоу над Волгой. 



24 августа 2019
15:58
Поделиться