Ушел из жизни журналист и спортивный комментатор Юрий Плотников

26 августа ушел из жизни журналист, член Союза журналистов СССР, спортивный комментатор Юрий Диомидович Плотников. 17 сентября ему исполнилось бы 85 лет.

Юрий Диомидович родился в д. Ситчараки Цивильского района. В 1952 году окончил Цивильское педагогическое училище, 1956 году – отделение русского языка и литературы историко-филологического факультета Чувашского государственного педагогического института.

Работал в редакциях республиканских газет «Молодой коммунист», «Советская Чувашия», «Чаваш ен», Чебоксарской студии телевидения. Более 20 лет вел спортивный дневник на чувашском радио. Спортивные статьи Юрия Диомидовича публиковались в еженедельнике «Почтовый экспресс», чувашской народной газете «Хыпар», журнале «Спортивная панорама Чувашии» и районной газете «Цивильский вестник». Также Юрий Диомидович является автором семи книг на спортивные темы и более 1000 стихов на чувашские и русские песни.

Многолетний плодотворный творческий труд Юрия Диомидовича отмечен Почетными грамотами Госкомспорта России, Союза журналистов России, почетным знаком «За заслуги в развитии олимпийского движения в России». Неоднократно становился победителем республиканских конкурсов среди спортивных журналистов, проводимых Минспортом Чувашии.

Известен Юрий Диомидович и как спортивный комментатор - принимал участие не только в республиканских, но и во Всероссийских соревнованиях. В любую минуту, на любых соревнованиях живо и интересно он рассказывал о происходящем. Словно ходячая живая энциклопедия, он точно помнил и называл цифры и любопытные факты прошедших событий.

С институтской скамьи Юрий Диомидович всю свою жизнь занимался легкой атлетикой. В годы учебы в пединституте и впоследствии становился неоднократным рекордсменом и чемпионом района и республики в барьерном и спринтерском беге. Его рекорды держались долгие годы.

Церемония прощания состоится 28 августа в 11.30 в Женском Монастыре-Владимирская горка по адресу: г. Чебоксары, ул. Коммунальная Слобода, 32.

Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики выражает глубокие соболезнования родным и близким Юрия Диомидовича, всей спортивной и журналистской семье Чувашии в связи с тяжелой утратой. Вечная память…

27 августа 2019