Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Космический мост «Чувашия - Чандраян» (16-й ежегодный велопробег «Солнце на спицах»)

В этом году XVI (ежегодный) велопробег из Новочебоксарска в Шоршелы в честь дня рождения космонавта Андрияна Николаева состоится 7 сентября, в субботний день, как это было заведено с 2004 года. Символично, что именно в этот день состоится посадка индийского космического аппарата «Чандраян-2» (Chandrayaan-2) на поверхность Луны. Как сообщил глава Индийской Организации Космических Исследований (ISRO) доктор Кайласадиву Сиван, в ночь на 14 августа орбитальная станция с посадочным модулем “Викрам” и луноходом “Прагьям” покинула земную орбиту и направилась к Луне.

Мы с нашими индийскими друзьями из велосообщества “Jammu Cyclists” решили отметить это событие катанием по городу на велосипедах - пробегом под названием «Чандраян», стартовав в двух городах – Новочебоксарске и Джамму - одновременно вместе с чувашскими велолюбителями и проехав одинаковое расстояние. На свой старт они пригласили председателя велодвижения «Солнце на Спицах» Вячеслава Платонова, находящегося в Индии в служебной командировке. Это еще один «кирпичик» в основание моста дружбы, проложенного Андрияном Николаевым во время визита в Индию в ноябре 1963 года с супругой космонавтом Валентиной Терешковой и Валерием Быковским с супругой по приглашению Индиры Ганди.

Кстати, прошлогодний, XV велопробег новочебоксарцы посвятили 55-летию того визита. Об этом была публикация в газете «Грани» http://www.grani21.ru/news/namastje-indija-veloprobeg-v-chest-dnja-rozhdenija-andrijana-nikolaeva-budet-posvjashhen-55-let

Андриян Николаев участвовал в подготовке первого индийского космонавта Ракеш Шарма и его дублера Равиш Мальхотра в 1982-1984 гг., будучи заместителем начальника Центра подготовки космонавтов им.Ю.А.Гагарина. Известно, что с 1965 по 1969 годы Андриян Николаев входил в команду космонавтов, готовившихся к полету по советской «лунной» программе, будучи командиром одного из экипажей. Один из кратеров на обратной стороне Луны назван именем Андрияна Николаева.

Мост дружбы укрепляется также и в рамках проекта «Народная дипломатия в действии»: в конкурсе Чувашского республиканского конкурса «Загадочный космос!» в честь 90-летия со дня рождения космонавта Андрияна Николаева и 85-летия с дня рождения первого космонавта Земли Юрия Гагарина участвуют 47 рисунков учащихся общеобразовательной школы «Кейси Паблик Скул» (Kaycee Public School) г.Джамму. Недавно были подведены итоги конкурса: 15 индийских школьников заняли 1, 2 и 3 места в различных номинациях и по возрастам (всего в конкурсе участвовали 90 картин). Дипломы победителям и сертификаты участника вручат на торжественном митинге 5 сентября в музее космонавтики в Шоршелах.

В рамках данного проекта с августа 2018 года по настоящее время было организовано множество совместных мероприятий, в т.ч. перевод «Завещания чувашскому народу» просветителя Ивана Яковлева на языки хинди и урду, ознакомление учащихся школы с чувашской вышивкой, чтение книги рассказов «Счастье райской птицы» чувашского автора Нины Абрамовой на английском языке, организация выставки детских рисунков индийских школьников в Новочебоксарске (Художественной школе и Художественном музее), а выставка рисунков чувашских детей до сих пор действует в картинной галерее «Кейси Паблик Скул». Готовится к изданию красочный альбом 100 лучших детских рисунков двух стран под названием: «Мост Дружбы-2019: Индия-Чувашия», посвященный 100летию образования Чувашской автономии.

На массовый старт приглашаем всех, кому дорога память о первооткрывателях космоса Юрии Гагарине и Андрияне Николаеве - на площадь перед ДК «Химик» к 10.30 (сбор участников) г.Новочебоксарск 7 сентября 2019 года. Общий старт состоится в 11.00.

 



Газета "Грани"
28 августа 2019
16:14
Поделиться