Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В режиме видеоконференцсвязи проведено совещание по вопросам участия региона в федеральном проекте «Спорт – норма жизни»

В режиме видеоконференцсвязи проведено совещание по вопросам участия региона в федеральном проекте «Спорт – норма жизни»

28 августа первый заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Эльвира Матренина в Региональной общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. Медведева в режиме видеоконференцсвязи провела совещание по вопросам участия региона в федеральном проекте «Спорт – норма жизни».

В совещании приняли участие заместитель главы администрации Аликовского района, начальник отдела строительства, ЖКХ, дорожного хозяйства, транспорта и связи Александр Терентьев и начальник отдела физической культуры, спорта и туризма г.Шумерля Андрей Железин.

Аликовский район представит проект строительства современного плавательного бассейна, который будет построен в ходе реализации регионального проекта «Спорт - норма жизни».

Новое спортивное сооружение планируется возвести при существующем физкультурно-спортивном комплексе «Хелхем» муниципальной Детско-юношеской спортивной школы. В нем разместятся 25-метровый плавательный бассейн с четырьмя дорожками, раздевальные с душевыми и санузлом, зал подготовительных занятий и другие вспомогательные помещения.

На сегодняшний день проект плавательного бассейна в с.Аликово уже прошёл квалификационный отбор и включен в перечень объектов массового спорта, софинансирование которых планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета. Проектная стоимость объекта составляет около 118 миллионов рублей.

Город Шумерля представил рабочий план реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» по определенным показателям. К 2024 году в городе планируется увеличить количество детей и молодежи, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 83,6 %, не менее 55 % - граждан среднего возраста, 25 % - граждан старшего возраста. А уровень обеспеченности граждан спортивными сооружениями исходя из их единовременной пропускной способности - до 77,2 %.  Согласно плану, эти показатели будут достигнуты благодаря проведению спортивных и физкультурно-массовых мероприятий, таких как детские соревнования по разным видам спорта, спартакиады трудовых коллективов, мероприятия и турниры для старшего возраста.

Первый заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Эльвира Матренина отметила, что ещё одной социально значимой акцией, которую планирует запустить Минспорт Чувашии в ближайшее время – это «Час здоровья для пожилых», в рамках которого лица старшего возраста смогут посещать спортивные комплексы на льготных условиях, а также будут организованы для этой категории граждан специальные оздоровительные занятия.

Добавим, что основной задачей федерального проекта «Спорт – норма жизни», вошедшего в состав национального проекта «Демография», является создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта и подготовка спортивного резерва.



28 августа 2019
08:22
Поделиться