Разыграны медали Всероссийских соревнований по традиционным видам спорта в кроссе

Более 280 легкоатлетов из 15 субъектов разыграли медали Всероссийских соревнований по традиционным для России (национальным) видам спорта в кроссе памяти первого олимпийца Чувашии – бронзового призера Мельбурнской Олимпиады 1956 года, Заслуженного мастера спорта СССР по легкой атлетике Ардалиона Игнатьева.

Легкоатлетические старты по пересеченной местности проходили в живописном сосновом бору на территории физкультурно-оздоровительного центра «Росинка» в Чувашии. Программа соревновательного дня была насыщенной. Молодежь и взрослые состязались на различных дистанциях – от 500 м до 3 км.

Среди девушек до 18 лет лидером на дистанции 500 метров стала представительница Пермского края Вероника Мазунина, опередившая Анастасию Платонову из Пермского края и Кристину Зайнуллину из Башкортостана. Среди юношей этой возрастной группы наш земляк Алекей Котлов разделил серебряную награду со спортсменом из Мордовии Ильнуром Бикчуриным. Первым финишировал Илья Вахрушев из Удмуртии.

По результатам забегов на 1 км среди юниорок от 18 до 20 лет бронзовым призером стала уроженка Канашского района Анастасия Николаева. Первую и вторую позицию рейтинга заняли Ирина Шипицына и Любовь Семенова, представившие Пермский край и Пензенскую область соответственно. Среди юниоров первым пересек финишную черту спортсмен из Пермского края Вячеслав Белоусов. Следом финишировали легкоатлеты из Марий Эл Кирилл Сидоркин и Никита Чирков.

В возрастной группе юниорок 20-23 лет лучший результат в кроссе на 2 км показала Алена Алукаева из Мордовии, обогнавшая своих ближайших преследовательниц – Надежду Стародубцеву из Удмуртии и Ирину Соловьеву из Марий Эл.

Юниоры этой группы бежали по пересеченной местности 3 км. Отрадно отметить, что победителем в этом зачете стал легкоатлет из Батыревского района Михаил Киргизов. «Серебро» получил спортсмен из Удмуртии Виталий Дьяконов, «бронза» досталась Артему Стуклову из Пензенской области.

Дистанция для представительниц прекрасного пола от 23 до 35 лет была 2 км. Места распределились следующим образом: первое место – Наталья Корепанова из Удмуртии, второе – Назиля Бахтиева из Татарстана, третье – Наталья Острикова из Воронежской области. Для мужчин от 23 до 40 лет был забег на 3 км. Обладателем «золота» стал Сергей Нургалиев из Пермского края, «серебро» взял Виктор Саенко из Воронежской области, «бронзу» - Виталий Хмелев из Удмуртии.

В самой возрастной группе – среди женщин старше 35 лет и мужчин старше 40 лет – дистанция была 500 метров. В женском зачете лидером кросса стала Надежда Боброва из Удмуртии, а призерами – Ольга Дедова из Пермского края и Елена Голубева из Ивановской области. Среди мужчин обладателем золотой медали стал Ирек Мухаметов из Татарстана. Второй и третий результат показали Александр Краснов и Виталий Вдовиченко, уроженцы Удмуртии и Пермского края соответственно.

По результатам общекомандного зачета первую позицию рейтинга заняла Удмуртия, второе место у Пермского края, третье – у Чувашской Республики.