Республиканские соревнования по лыжероллерам определили сильнейших

В течение двух дней на минувшей неделе проходили чемпионат и первенство Чувашской Республики по лыжероллерам.

Состязания представляли собой лыжероллерные гонки на Певческом поле города Чебоксары и легкоатлетический кросс в физкультурно-оздоровительном центре «Росинка» Минспорта Чувашии в Заволжье.

На старты гонок 13 сентября на роликовых лыжах вышли более 150 спортсменов со всей республики, а также гости из соседних регионов. Сильнейшие были выявлены в 8 возрастных группах на дистанциях от 5 до 15 км.

В группе мужчин на трассе 15 км лидером гонки стал гость из Марий Эл Дмитрий Чекулаев, опередивший нашего Никиту Кузнецова и своего земляка Игоря Домрачева. Обладательницей «золота» в женском зачете на 10 км стала воспитанница ДЮСШ им. В.Воронкова Мария Владимирова. Второй и третий результаты у представительницы СШОР № 2 Андреевой Анастасии и спортсменки Марий Эл Ирины Соловьевой.

Юниоры и юниорки соревновались на той же дистанции, что и взрослые. Среди юниоров лучший результат показал Илья Попов из СШОР № 2, за ним финишировал Сергей Патрушев из СШ № 10 г.Чебоксары, а бронзовую медаль получил Михаил Якимов из Марий Эл. В группе юниорок победу праздновала Анна Иванова, представившая Канашский район. Серебряным и бронзовым призером стали воспитанницы СШОР № 2 Анна Самукова и Софья Краснова.

В группе юношей старшего возраста 16-17 лет на дистанции в 10 км первым финишировал спортсмен из Канашского района Алексей Степанов, обогнавший своих ближайших преследователей – Егора Макарова (ДЮСШ «Локомотив» г. Канаш) и Романа Проничева (СШОР № 2). Среди девушек этой возрастной группы на старте в 5 км первые две ступени пьедестала почета заняли представительницы Вурнарского района – Валентина Тикинева и Анастасия Тикинева. Замкнула тройку лидеров Софья Сильвестрова из СШОР № 2.

На той же дистанции в группе юношей среднего возраста 14-15 лет обладателем «золота» заезда стал Александр Петров из Марий Эл. Вторым и третьим финишировали Михаил Архипов из СШОР № 1 им. В.Егоровой и Тимофей Дмитриев из ДЮСШ «Локомотив» г.Канаш. В упорной борьбе среди девушек этого возраста на старте 5 км победителем стала спортсменка СШОР № 1 им. В.Егоровой Каллиста Кускова, обогнавшая Юлию Васильеву из Козловского района и свою подругу по спортшколе Викторию Александрову.

На следующий день, 14 сентября, в рамках чемпионата и первенства Чувашии по лыжероллерам прошел кросс по пересеченной местности на дистанциях от 2,5 до 7,5 км. На старты в этот день вышли более 100 спортсменов региона.

По результатам забегов среди мужчин на 7,5 км лидером стал Дмитрий Чекулаев из Марий Эл. Второе и третье места заняли Павел Охотников и Степан Яковлев из СШОР № 2. В женском зачете на трассе в 5 км первые две позиции рейтинга представительницы Марий Эл Анна Романова и Ирина Соловьева, обогнавшие Ольгу Максимову.

На тех же дистанциях, что и взрослые, соревновались юниоры и юниорки. Среди юниоров лидером забега стал Владимир Скворцов из Вурнарского района. «Серебро» и «Бронзу» в свои копилку положили воспитанники СШОР № 2 Илья Попов и Алексей Федоров соответственно. В группе юниорок места распределились следующим образом: первое – Софья Краснова, второе – Анна Иванова, третье – Анна Самукова.

Среди юношей старшего возраста на дистанции в 5 км золотая медаль досталась Роману Михайлову из Вурнарского района. Второе и третье места за Алексеем Степановым (Канашский район) и Константином Рожковым (Марий Эл). Забег на 3 км среди девушек этого возраста выиграла Анастасия Тикинева, обогнавшая Валентину Тикиневу и Софью Сильвестрову.

В кроссе на 3 км среди юношей среднего возраста быстрее всех оказался воспитанник СШОР № 1 им. В.Егоровой Михаил Архипов. Серебряным и бронзовым призером стали Михаил Скворцов и Максим Серов, представившие Вурнарский и Козловский районы соответственно. На трассе в 2,5 км обладательницей «золота» и «серебра» стали спортсменки СШОР № 1 им. В.Егоровой – Мария Васильева и Виктория Александрова. «Бронза» досталась Виктории Павловой из Канашского района.

Все победители и призеры были награждены медалями и дипломами Минспорта Чувашии, а также ценными призами от региональной Федерации лыжных гонок.