Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Евгения Леванова стала пятикратной чемпионкой мира по художественной гимнастике

Евгения Леванова стала пятикратной чемпионкой мира по художественной гимнастике

Уверенной победой сборной команды России завершился в минувшие выходные в Баку (Айзербайджан) чемпионат мира по художественной гимнастике.

Россиянки завоевали восемь из девяти золотых медалей, а также две серебряные и три бронзовые награды.

В составе национальной сборной в групповых упражнениях выступала уроженка г. Чебоксары, ныне воспитанница Нижегородского училища олимпийского резерва, Заслуженный мастер спорта России Евгения Леванова. Наша землячка вместе с подругами по сборной команде России Марией Толкачевой, Анастасией Максимовой, Анастасией Шишмаковой и Анжеликой Стубайло победила в командном многоборье. Россиянки по сумме двух видов (упражнений с пятью мячами, а также упражнений с тремя обручами и двумя парами булав) стали лучшими с результатом 58,700 балла. «Серебро» досталось гимнасткам из Японии (58,200 балла), «бронза» - у сборной Болгарии (58,000 балла).

Отметим, что в упражнении с 5 мячами спортсменки показали исторический максимум – 30,00 балла, что стало рекордом и для чемпионатов мира, и для выступления групповых команд по художественной гимнастике.

Евгения Леванова родилась в Чебоксарах. Художественной гимнастикой начала заниматься в четырёхлетнем возрасте под руководством главного тренера сборной команды Чувашии по художественной гимнастике Ирины Штайнер. В 12 лет поступила учиться на отделение художественной гимнастики Нижегородского училища олимпийского резерва имени В.С. Тишина, где ее тренировали Заслуженные тренеры России Наталья Тишина и Ольга Царева. С 2017 года Евгения Леванова входит в состав сборной команды России и тренируется под руководством Заслуженных тренеров России Ирины Винер-Усмановой и Татьяны Сергаевой.

Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики поздравляет Евгению Леванову и ее тренеров с «золотом» чемпионата мира, желает дальнейших успехов и побед!

 



23 сентября 2019
11:43
Поделиться