Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Встреча с финалистами Всероссийского фестиваля детского дворового футбола

Встреча с финалистами Всероссийского фестиваля детского дворового футбола

Сегодня в Ледовом дворце «Чебоксары Арена» состоялась встреча с финалистами Всероссийского фестиваля детского дворового футбола 6x6, завершившегося в минувшие выходные в Москве.

Из Москвы вернулись две дворовые футбольные дружины Чувашии. Команды принимали участие в соревнованиях, организованных в рамках проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия».

Отметим, что команды-финалисты пробились через муниципальные и региональные отборы в своих регионах в условиях острой конкуренции. В рамках Фестиваля детского дворового футбола в муниципальных и региональных этапах по всей России приняли участие более 8200 команд из 1200 муниципалитетов (73 субъектов) РФ. И только 61 футбольная команда мальчиков и 21 футбольная команда девочек прошли в финал.

Отрадно отметить, что юные футболисты нашей республики смогли одержать победу в отборочном этапе и отправиться в столицу России. От Чувашской Республики участие в Фестивале приняли команда девушек «Профсоюз – 61», представляющая Чебоксарскую Среднюю общеобразовательную школу №61 и команда юношей «Янтиково» из Янтиковского района.

Команда девушек в упорной борьбе сумела замкнуть пятёрку сильнейших среди 21 команды. Юноши после группового этапа вышли в плей-офф, но уступив сопернику, заняли 21 место из 61 команды.

За чашкой чая с успешным выступлением ребят поздравил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Михаил Богаратов и заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Владимиров.

Руководитель главного спортивного ведомства Чувашии отметил, что в республике уделяется больше значение развитию футбола. На сегодняшний день в Чувашии - 24 футбольных поля с искусственным покрытием.

«Согласно Указу Главы Чувашии Михаила Игнатьева «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики» определены приоритетные направления развития Чувашии на 2020 год, в том числе на развитие физической культуры и спорта. Согласно Указу, в 2020 году на развитие спортивной инфраструктуры по месту жительства выделяется 500 млн рублей, из которых порядка 300 млн. рублей будет направлено на строительство полноразмерных футбольных полей (100x60 метров) с искусственным газоном. Ещё 200 млн. рублей будет выделено на укрепление материально-технической базы существующих объектов спорта. Это позволит к 2024 году увеличить долю населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, до 55%», - сказал Михаил Богаратов.

«Наша республика была представлена достойно. Не каждый регион смог представить по две команды – мальчиков и девочек. Нам было важно, чтобы подрастающее поколение увидело, что дворовый футбол развивается, команды выезжают в столицу России, возвращаются с новым опытом и эмоциями», - добавил Николай Владимиров.

После теплых слов от регионального отделения партии «Единая Россия» были вручены Благодарственные письма и ценные подарки. Их получили наставники команды «Профсоюз – 61» Елена Мазякина и Сергей Лесин, тренер команды «Янтиково» Валерий Кузнецов и, конечно, сами дворовые футбольные дружины.

Добавим, что Фестиваль проводился по инициативе Всероссийской федерации школьного спорта и Российского футбольного союза при поддержке Министерства спорта Российской Федерации. Финальный этап прошел при поддержке Департамента спорта города Москвы.



06 ноября 2019
17:01
Поделиться