Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Федерация спортивного туризма Чувашии продолжает реализацию проекта-победителя президентского гранта

Федерация спортивного туризма Чувашии продолжает реализацию проекта-победителя президентского гранта

Федерация спортивного туризма Чувашской Республики второй год подряд входит в число получателей гранта Президента Российской Федерации.

В 2018 году региональная федерация спортивного туризма выиграла президентский грант на более 2 миллионов 809 тысяч рублей, а в этом году – более 2 миллионов 975 тысяч рублей на реализацию проекта «Я выбираю спортивный туризм».

Для повышения привлекательности этого вида спорта была проделана большая работа, и еще многое предстоит сделать. В рамках реализации проекта было создано 11 базовых центров развития спортивного туризма при высших учебных заведениях, общеобразовательных и спортивных школах. Благодаря им у школьников и студентов появилось больше возможностей заниматься спортивным туризмом: обустроены природные полигоны или оборудованы спортивные залы для занятий спортивным туризмом, закуплены снаряжение и инвентарь для тренировочного процесса, проведены соревнования и туристские походы, мастер-классы и обучающие семинары по повышению квалификации спортивных судей.

В более чем 20 соревнованиях приняли участие более 2300 школьников и студентов с 7 до 25 лет. А с апреля по август этого года состоялись туристские походы различной степени сложности - пешеходные, водные, горные и комбинированные. В двух походах совершено восхождение на высшую точку Европы - гору Эльбрус. Количество участников составило более 550 человек.

Логичным продолжением первого проекта стал проект «Я выбираю спортивный туризм. Туризм в сельские школы», презентация которого прошла на этой неделе в столице Чувашии.

Как отметил руководитель региональной федерации спортивного туризма Владимир Атачкин, новый проект направлен на работу в 9 муниципалитетах Чувашии, где при образовательных учреждениях в сельских районах республики будут созданы базовые центры развития спортивного туризма, укреплена их материальная база и подготовлены квалифицированные кадры.

Для работы этих центров планируется закупка оборудования и снаряжения, необходимого для тренировочного процесса, участия в соревнованиях и туристских походах. При каждом базовом центре будут созданы и обустроены спортивные объекты – полигоны в природной среде и спортивные залы для проведения тренировок и соревнований.

Организаторы запланировали проведение обучающих мастер-классов для школьников и семинаров для тренеров и педагогов по спортивному туризму, преподавателей ОБЖ и физической культуры, а также по повышению квалификации судей. Для увеличения количества занимающихся физической культурой и спортом будут проведены соревнования и туристические походы.



19 ноября 2019
14:44
Поделиться