Представители Чувашии – финалисты Национальной спортивной премии!

Инструктор по спорту чебоксарского физкультурно-спортивного комплекса «Восток» Александр Жуков и заслуженный мастер спорта России по лёгкой атлетике, чемпионка мира в прыжках с шестом Анжелика Сидорова стали финалистами Национальной спортивной премии.

Торжественная церемония вручения наград состоялась 12 декабря в Московском театре мюзикла.

Национальная спортивная премия – одна из самых главных наград в области спорта в России. Она проводится с 2010 года. Министерство спорта России вместе с болельщиками и экспертами подводят итоги и называет лучших в 11 номинациях. Всего определяются 18 победителей. Званием лауреата и премией в 1 миллион рублей отмечаются спортсмены, тренеры, организаторы физкультурно-спортивной работы, представители СМИ, спортивные сооружения и субъекты Федерации, благодаря которым спорт в России становится все более популярными и привлекает внимание миллионов людей.

Александр Жуков выдвигался на Национальную спортивную премию в номинации «Спорт для всех» в категории «Организатор физкультурно-спортивной работы по месту жительства, работы года».  Победу в данной категории одержала тренер сборных команд факультета среднего профессионального образования Амурского Госуниверситета по направлениям: баскетбол, волейбол, настольный теннис, преподаватель физической культуры в АмГУ Наталья Лубянова. Александр Жуков замкнул тройку лидеров по итогам народного голосования, но на финальном этапе конкурса, где в свои права вступил экспертный совет, в который входят 11 человек, в том числе несколько олимпийских чемпионов, чебоксарец опередил тренера-волонтера слабовидящего спортсмена-легкоатлета Андрея Соснова из Санкт-Петербурга, и занял второе место.

Главной наградой премии стала номинация «Гордость России», в рамках которой определялись лучший спортсмен, лучшая спортсменка и лучший тренер страны по итогам года. Важность номинации подчеркивалась и тем, что награды лауреатам вручал лично министр спорта Павел Колобков. Лучшими спортсменами стали олимпийская чемпионка, шестикратная чемпионка мира по фехтованию Инна Дериглазова и чемпион мира по плаванию Антон Чупков. Среди финалистов награду конкурса получила заслуженный мастер спорта России по прыжкам с шестом Анжелика Сидорова, представляющая в национальной сборной Москву и Чувашию.

Перед стартом церемонии была озвучена приветственная речь президента России Владимира Путина. "Сердечно приветствую вас на торжественной церемонии вручения премии и поздравляю всех ее лауреатов, для вас и ваших коллективов это событие является знаковым, а страна имеет возможность поблагодарить тех, кто развивает физкультуру и спорт", – зачитал обращение главы государства его помощник Игорь Левитин. — "Вы покоряете спортивные арены, содействуете развитию спортивной инфраструктуры, талантливо и содержательно освещаете соревнования в СМИ, ваш пример творческого и неравнодушного отношения достоин самого глубокого уважения. Вы являетесь гордостью России, государство всегда будет поддерживать вас".

13 декабря 2019