Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Более 161 тысячи жителей Чувашии приняли участие в Дне здоровья и спорта

Более 161 тысячи жителей Чувашии приняли участие в Дне здоровья и спорта

В Минспорта Чувашии подвели итоги Дня здоровья и спорта, который ежемесячно проводится в республике вот уже на протяжении шести лет в соответствии с Указом Главы региона Михаила Игнатьева.

Более 161 тысячи жителей республики в минувшую субботу предпочли провести выходной день с пользой для здоровья. Все республиканские и муниципальные спортивные сооружения в этот день предоставляли свои услуги населению бесплатно. Традиционно самыми востребованными оказались плавательные бассейны, тренажёрные залы, крытые ледовые катки. К примеру, только сеансы плавания в этот день посетили более 16 тысяч человек.

Помимо бесплатного предоставления услуг на спортивных объектах были организованы 382 массовых физкультурно-спортивных мероприятия, в которых приняли участие более 36 тысяч граждан всех возрастов. Специальные программы были организованы для детей с родителями, пожилых, а также лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Основным центром досуга населения стали физкультурно-спортивные комплексы, построенные за последние годы во всех городах и районах республики. В муниципальных центрах тестирования проходили мероприятия по приёму нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Приведём примеры.

Алатырский район

В ритме активного отдыха прошёл День здоровья и спорта в Алатырском районе. Спортивно-оздоровительные мероприятия состоялись в ФСК и на стадионе им. А.Г. Николаева в с. Атрать, а также в спортзалах общеобразовательных учреждений. Были проведены «веселые старты», игры в баскетбол, волейбол, мини-футбол, легкоатлетические эстафеты. 

Батыревский район

На базе «ДЮСШ –ФСК «Паттар» в рамках Дня здоровья и спорта прошло первенство района по вольной борьбе в зачет Спартакиады обучающихся 2019/2020 учебного года, традиционный турнир памяти Заслуженного учителя РФ Г.М. Араева. Более 160 спортсменов до 17 лет разыграли награды состязаний в 13 весовых категориях. 

Вурнарский район

На базе физкультурно-спортивного комплекса «Рассвет» прошел открытый турнир по волейболу среди мужских команд на Кубок Дружбы. За заветный трофей боролись 11 волейбольных дружин из Вурнарского, Канашского, Моргаушского, Чебоксарского районов, Новочебоксарска и Йошкар-Олы.

Красночетайский район

В субботний день в ФСК «Хастар» сотрудники администрации района провели день с пользой для здоровья. Вместе с детьми они приняли участие в массовой зарядке и спортивных состязаниях. Все участники получили положительный заряд бодрости и хорошего настроения.

Мариинско-Посадский район

Очередной День здоровья и спорта в Мариинско-Посадском районе начался с массовой зарядки на Площади культуры.

Мероприятие на свежем воздухе прошло весело, задорно и с пользой для здоровья.

Также в этот день в физкультурно-спортивном комплексе «Мариинский» состоялась товарищеская встреча по мини-футболу между командой депутатов района и командой Мариинско-Посадского филиала ПГТУ.

Порецкий район

В спортивном зале Порецкой СОШ прошел турнир по мини-футболу на призы ОП по Порецкому району МО МВД России «Алатырский» и Совета отцов Порецкого района, в котором приняли участие 5 школьных команд. А в бассейне ФСК «Дельфин» состоялись районное первенство по плаванию на призы председателя Собрания депутатов Порецкого района и товарищеский волейбольный турнир.

Чебоксарский район

В этот День здоровья и спорта в Чебоксарском районе прошли различные спортивно-массовые мероприятия: первенство Чебоксарского района по плаванию среди работников образования, открытое первенство района по плаванию среди детей от 8 до 12 лет, чемпионат Чебоксарского района по плаванию, Кубок района по баскетболу.

Ядринский район

Очередной День здоровья и спорта в Ядринском районе начался с приема нормативов ВФСК «ГТО» среди воспитанников ДЮСШ и всех желающих. Праздник спорта продолжился играми первенства Ядринского района по мини-футболу.

г.Алатырь

Особой популярностью в Алатыре в этот день пользовались бассейны, тренажёрные залы, а также спортивно-массовые мероприятия, среди которых Спартакиада среди трудовых коллективов предприятий и организаций города, предновогодние состязания по шашкам и турнир по футболу среди мужских команд, посвящённый Дню спасателя.

г.Канаш

Насыщенно и интересно прошел очередной День здоровья и спорта в Канаше. Так, в спортивном зале Канашского строительного техникума состоялся спортивный праздник «День здоровья» на призы Деда Мороза и Снегурочки. После гимнастической зарядки под руководством мастера спорта СССР Марии Николаевой состоялся спортивный праздник, в котором приняли участие три команды: сборная преподавателей города, сборная воспитателей города и сборная инженерно-педагогического состава Канашского строительного техникума.

На территории, прилегающей к городскому парку культуры и отдыха и внутри его, студенты Канашского педагогического колледжа и Канашского финансово-экономического колледжа провели «Веселые старты», подвижные игры и прогулка по зимнему лесу.

г.Чебоксары

В День здоровья и спорта большой популярностью у жителей города пользовались бассейны, спортивные и тренажёрные залы, а также стадионы и спортивные площадки. Для жителей Чебоксар были организованы различные спортивно-массовые мероприятия, такие как «веселые старты на коньках», товарищеская игра по хоккею между дворовыми командами, акция «За каждым великим спортсменом стоят его родители!», первенство СШ № 10 г.Чебоксары по фитнес-аэробике «Новогодний фейерверк».



16 декабря 2019
14:58
Поделиться