Старт дан: в Чувашии проходит республиканский этап Всероссийского турнира юных хоккеистов «Золотая шайба»

19 декабря в Ледовом дворце «Чебоксары Арена» состоялась церемония открытия республиканского этапа соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» им. А.В. Тарасова сезона 2019-2020.

На мероприятии к ребятам обратились первый заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Эльвира Матренина, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алексей Гурьев, председатель Федерации хоккея Чувашской Республики Алексей Протапович. Почетные гости пожелали хоккеистам побед на льду и успехов в учебе.

Поддержать спортсменов пришли воспитанники чувашской школы фигурного катания Софья Сабирова и Карина Новикова. После ярких выступлений фигуристов состоялся товарищеский матч команд младшей возрастной группы «Спутник-1» и «Спутник-2» г.Новочебоксарск.

Отметим, что Всероссийский турнир юных хоккеистов «Золотая шайба» традиционно проводится в трех возрастных группах: старшая (2005-2006 гг.р.), средняя (2007-2008 гг.р.), младшая (2009-20010 гг.р.) отдельно среди городских и сельских команд. С середины декабря в муниципальных образованиях Чувашии проходили отборочные этапы к региональным финалам престижного турнира. В них приняли участие более 2,5 тысяч ребят в составе 184 команд. На республиканском этапе планируется участие более 900 юных хоккеистов.

Проект по развитию детского и юношеского хоккея «Золотая шайба» реализуется в округе с 2014 года под патронатом аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Победители республиканского этапа участвуют на всероссийских соревнованиях «Золотая шайба». В прошлом сезоне из 5 команд, принявших участие во всероссийских соревнованиях команда «Спутник» г. Новочебоксарск в младшей возрастной группе показала наилучший результат, заняв 20 место из 64 команд - это 5 место среди участников команд регионов Приволжского федерального округа.

19 декабря 2019