Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В рамках программы «Добрый лед» в Батыревском районе открылась новая хоккейная коробка

В рамках программы «Добрый лед» в Батыревском районе открылась новая хоккейная коробка

7 января в Первомайском сельском поселении Батыревского района состоялась торжественная церемония открытия новой хоккейной коробки, построенной в рамках реализации выигранного гранта Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко по программе развития детского ледового спорта «Добрый лед».

Программа «Добрый лед» с каждым годом расширяет свою деятельность, охватывает все больше географических точек на карте России, с целью популяризации и пропаганды хоккея. Грантовый конкурс проводится с 2013 года и направлен на поддержку инициативных людей из малых городов и сельской местности, которые готовы развивать детский хоккей. Победа в конкурсе позволяет приобрести экипировку, проводить турниры и фестивали.

Батыревский район Чувашии стал одним из 14-и победителей ежегодного конкурса развития ледового спорта «Добрый лёд». В рамках проекта муниципалитет получит грант в размере 1,3 млн рублей на строительство хоккейной площадки в одном из сельских поселений. Батыревский район представил на суд комиссии проект по строительству хоккейной площадки при Первомайской средней общеобразовательной школе им. Васлея Митты, в которой постарался обозначить необходимость развития хоккея в сельской местности. Проект победил в номинации «Команда нашего двора», направленной на активное развитие дворового хоккея.

В официальной церемонии открытия приняли участие глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, региональный представитель фонда «Добрый лед» по Поволжью, директор республиканской Спортивной школы олимпийского резерва №4 Олег Салтыков, глава Первомайского сельского поселения Владимир Федоров, директор Первомайской СОШ им. В.Митты Вячеслав Чернышев и другие почетные гости. Были высказаны слова благодарности Благотворительному фонду Елены и Геннадия Тимченко, благодаря которому была построена современная хоккейная коробка с благоустроенной прилегающей территорией и освещением. Данный спортивный объект повысит интерес к здоровому образу жизни и спорту среди детей и взрослых.

Глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов в своем выступлении отметил, что Россия обладает величайшей хоккейной школой в мире, славными победными традициями, которые берут свое начало в детско-юношеских секциях, на ледовых дворовых катках, на таких сельских коробках, где сегодня большинство наших хоккеистов занимается. В последние годы на территории Батыревского района хоккей является одним из самых любимых видом спорта как для молодежи, так и для тех, кто постарше. Для занятия данным видом спорта в зимнее время действуют 8 хоккейных коробок, в том числе на базе стадиона «Паттар», Сугутской СОШ и Новоахпердинской ООШ - стандартные хоккейные коробки с пластиковыми бортами. А сборная команда «Олимп» не первый год является победителем ночной хоккейной лиги в возрастной категории 40+, молодежная команда «Олимп» - призерам республиканского этапа клуба юных хоккеистов «Золотая шайба».

«Хоккей – это, прежде всего, зрелище, которое можно обеспечить высокой организацией спортивного мероприятия. Надеюсь, что мы продолжим выбранный курс по развитию хоккея на территории района, а хоккеистам желаю не поддаваться преградам и препятствиям жизни, только побед и высоких достижений, здоровья, ловкости, смелости, уверенных сил и прочного льда, безопасных матчей и захватывающих игр», - сказал Рудольф Селиванов.

После торжественной части мероприятия прошел Рождественский турнир по хоккею среди команд Первомайского и Новоахпердинского сельских поселений. В ледовых баталиях приняли участие 5 команд ветеранов, студентов и школьников.



09 января 2020
14:09
Поделиться