Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В Чувашии завершилась Декада спорта и здоровья

В Чувашии завершилась Декада спорта и здоровья

В Чувашии завершилась Декада спорта и здоровья. В ее рамках с 1 по 8 января во всех городах и районах республики проходили спортивно-массовые мероприятия различного формата и направленности – рождественские турниры и товарищеские встречи по различным видам спорта, фестивали, веселые старты, спортивные праздники, комбинированные эстафеты среди семейных команд, организованы массовые катания на коньках, лыжах, санках.

Для организации активного отдыха населения в зимний период к услугам населения были предоставлены 76 катков, в том числе 4 крытых, 118 лыжных трасс и 125 хоккейных коробок. По всей республике в рамках Декады спорта и здоровья были организованы более 660 спортивно-массовых мероприятий, в которых приняли участие около 375 тысяч человек.

Традиционно особой популярностью среди приверженцев здорового образа жизни пользовались ледовые катки. Так, в Ледовом дворце «Чебоксары Арена» услугами массового катания в Декаду спорта и здоровья воспользовались 5,9 тысяч детей и взрослых, в Ледовом дворце «Сокол» - 2,3 тысячи.

Большим спросом у жителей республики пользовались плавательные бассейны, в которых оздоравливались около 42 тысяч жителей республики. Более 2,4 тысяч человек укрепляли свое здоровье в плавательном бассейне регионального Центра развития маунтинбайка, а почти бассейн спортивного комплекса СШОР №3 посетило почти 2 тысячи человек.

Основным центром досуга в городах и районах республики стали физкультурно-спортивные комплексы, построенные за последние годы. Но и по месту жительства проводились дворовые праздники и турниры. Приведём ряд примеров.

Свыше 60 физкультурно-оздоровительных мероприятий на свежем воздухе было проведено в Чебоксарах. Были организованы турниры по хоккею, футболу среди дворовых команд, спортивно-зрелищные фестивали, праздники с участием жителей микрорайонов столицы.

В Новочебоксарске особенно зрелищно и массово проводились дворовые праздники в 13 микрорайонах города в рамках акции «Выходи гулять» с элементами различных спортивных состязаний. Проводился открытый городской турнир по мини-футболу памяти А.В. Кочеткова «По следам Чемпионата мира по футболу», акция «Рождественский переполох на катке» с широким приобщением населения к массовым катаниям на коньках.

Для любителей здорового образа жизни Комсомольского района были организованы спортивные мероприятия по игровым видам спорта. В комплексе «Кетне» прошли рождественские турниры по волейболу и мини-футболу. А в 5 сельских поселениях состоялись турниры по волейболу и футзалу среди команд по месту жительства.

В канашском городском парке культуры и отдыха проводились соревнования по лыжным гонкам. А в спортивном комплексе «Локомотив» был организованы: спортивный праздник «Папа, мама, я - спортивная семья», новогодние турниры по мини-футболу и баскетболу, соревнования по плаванию «Зимний заплыв», веселые старты среди юных футболистов и их родителей, рождественский турнир по гиревому спорту.

ФСК «Рассвет» Вурнарского района в Декаду спорта стал местом встречи работников администрации района глав сельских поселений и руководителей сельхозпредприятий, которые провели товарищескую встречу по волейболу. А школьники разыграли медали первенства района по мини-футболу.

В Чебоксарском районе основные спортивные мероприятия прошли на базе спортивного комплекса «Улап». Жители района приняли участие в рождественской лыжной гонке, а также в турнирах по мини-футболу, волейболу и хоккею.

В ФСК «Асамат» Цивильского района прошел Кубок района по хоккею. А сильнейшие боксеры Чувашии, Мордовии, Татарстана, Марий Эл, Ульяновской, Пензенской и Самарской областей разыграли награды турнира по боксу памяти С. Полищука.

Массово и зрелищно был организован спортивный фестиваль «Веселые старты» среди детей с родителями в спортивном комплексе «Хастар» Красночетайского района. На следующий день в бассейне комплекса состоялись праздник Нептуна для жителей района, а также любители футбола провели районный турнир по мини-футболу, посвященный новогодним и рождественским праздникам.

На стадионе «Паттар» Батыревского района также прошел турнир по мини-футболу среди детских дворовых команд и веселые старты среди семейных команд.

В ФОК «Патвар» Ибресинского района проходили мероприятия по приёму нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» среди работников администрации и сельских поселений района.

Ярко и интересно был проведен Фестиваль спорта и здорового образа жизни в ФОК «Импульс» Канашского района, в котором активное участие принимали работники администрации района, сельских поселений и районной больницы.

В спортивном комплексе Красноармейского района в Декаду спорта и здоровья проводился рождественские Кубки по мини-футболу среди молодежных команд сельских поселений и команд ветеранов района. Волейбольные дружины района определили сильнейших на рождественском турнире по волейболу.

ФОК «Атал» Козловского района традиционно стал местом проведения республиканского турнира по волейболу на призы депутата Государственного Совета и Заслуженного врача Чувашской Республики Юрия Зорина с участием команд не только нашей республики, но и гостей из Марий Эл и Татарстана.  

Зрелищно прошли спортивные мероприятия в Алатырском районе. В ФСК «Атрать» были проведены новогоднее первенство по мини-футболу среди команд сельской молодежи и рождественский турнир по волейболу среди школьников, молодежи и взрослого населения.

Отметим, что в Декаду спорта и здоровья на территории Чувашии прошли 9 спортивных соревнований по 8 видам спорта, за награды которых боролись более 800 спортсменов не только из Чувашии, но и других регионов. К примеру, в ежегодных республиканских соревнованиях по лыжным гонкам «Рождественская гонка» конкуренцию спортсменам нашей республики составили коллеги из Москвы, Московской и Кировской областей, республик Марий Эл и Саха-Якутия.

В этот же день, 5 января, на трассе в Еметкинском сельском поселении Козловского района прошел первый этап чемпионата Чувашии по автомобильному спорту в дисциплине «ралли-спринт». В традиционной «Рождественской гонке» приняли участие 31 экипаж из Чувашии, Москвы и Татарстана.

Более 160 сильнейших волейболистов Чувашии, Татарстана и Марий Эл разыграли призы традиционного республиканского турнира на призы депутата Государственного Совета Чувашской Республики Юрия Зорина. Уверенную победу и заслуженное первое место, как и в прошлом году, одержали представители Республики Татарстан - команда «ФИКС». Немного уступила лидеру волейбольная дружина «Йошкар - Ола» сборной команды Марий Эл, а третье место турнирной таблицы - за спортсменами «МетПласт» сборной Чувашии.

В Декаду спорта и здоровья в столице республики также прошли и другие соревнования.  С Спортивной школы олимпийского резерва № 10 по самбо и дзюдо более 160 самбистов Чувашии разыграли награды республиканского турнира. В поединках приняли участие юноши и девушки 2002-2003 годов рождения.

В дни новогодних и рождественских каникул в легкоатлетическом манеже СШОР №3 юные легкоатлеты Чувашии разыграли награды республиканских соревнований по многоборью памяти отличника физической культуры и спорта России Сергея Быстрова. В традиционных соревнованиях, официально открывших календарь легкоатлетических стартов 2020 года, приняли участие более 200 учащихся общеобразовательных и спортивных школ, школ олимпийского резерва из городов и районов республики в возрасте от 11 до 14 лет.

С 4 по 6 января юные боксеры Чувашии состязались за титул победителя первенства региона. В поединках приняли участие более 40 мастеров кожаной перчатки республики.

Самые меткие стрелки из классического и блочного луков определили сильнейших на чемпионате Чувашской Республики в помещении. В течение трех дней в соревнованиях приняли участие 68 спортсменов.

Более 30 юных спортсмена из Чебоксар, Новочебоксарска и Цивильского района с 8 по 12 января приняли участие в первенстве Чувашии по классических шахматам. Встречи за шахматной доской проходили среди ребят до 9 лет.

Отрадно отметить, что с каждым годом в Декаде спорта и здоровья принимает участие все больше жителей республики.



10 января 2020
09:31
Поделиться