Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В Чувашии прошел первый в этом году День здоровья и спорта

В Чувашии прошел первый в этом году День здоровья и спорта

В минувшую субботу, 11 января, в Чувашии прошел первый в этом году День здоровья и спорта, проводимый в республике ежемесячно с 2014 года.

Порядка 161 тысячи жителей республики в этот день предпочли провести выходной день с пользой для здоровья. Все республиканские и муниципальные спортивные сооружения предоставляли свои услуги населению бесплатно. Традиционно самыми востребованными оказались плавательные бассейны, тренажёрные залы, крытые ледовые катки. К примеру, только сеансы плавания в этот день посетили более 18 тысяч человек. Популярностью пользовались бассейны республиканских Центра развития маунтинбайка и СШОР № 9 по плаванию, а также столичных детско-юношеских спортивных школ им. В.С. Соколова и «Спартак».

Для активного зимнего отдыха населения было предоставлено 76 катков, в том числе 4 крытых, 118 лыжных трасс и 125 хоккейных коробок. Любители катания на коньках смогли провести субботний день с пользой на стадионе «Олимпийский», в Ледовом дворце «Чебоксары Арена», ледовых катках «Сокол», «Новое поколение», «Кристалл».

Помимо бесплатного предоставления услуг на спортивных объектах были организованы 376 массовых физкультурно-спортивных мероприятий, в которых приняли участие более 38 тысяч граждан всех возрастов. Специальные программы были организованы для детей с родителями, пожилых, а также лиц с ограниченными возможностями здоровья. Востребованностью пользовались места для катания на санках, «ватрушках» и ледянках.

Основным центром досуга населения в городах и районах Чувашии стали физкультурно-спортивные комплексы. Приведём примеры.

Алатырский район

В ритме активного отдыха прошёл День здоровья и спорта в Алатырском районе. Спортивно-оздоровительные мероприятия состоялись в ФСК и на лыжной базе в с. Атрать, спортзалах и на лыжных трассах общеобразовательных учреждений. Более 1400 человек смогли принять участие в «веселых стартах», сдавали нормативы ГТО, играли в баскетбол, волейбол, мини-футбол, соревновались в легкоатлетических эстафетах.

Красночетайский район

В субботний день в ФСК «Хастар» прошел республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей памяти почетного работника общего образования Российской Федерации Юрия Шереметьева. А сотрудники администрации района приняли участие в лыжной прогулке. Все участники получили положительный заряд бодрости и хорошего настроения.

Мариинско-Посадский район

На базе физкультурно-спортивного комплекса «Мариинский» состоялся 31-ый республиканский шахматный турнир по быстрым шахматам, посвященный памяти первого чемпиона Чувашии М.К. Спекторского, в котором приняли участие более 30 шахматистов из разных уголков Чувашии.

Порецкий район

Очередной День здоровья и спорта в Порецком районе начался с приема нормативов ВФСК «ГТО» среди приверженцев здорового образа жизни. Праздник спорта продолжился играми в мини-футбол и баскетбол. В этот день все любители активного образа жизни смогли найти себе занятие по душе в ФСК «Дельфин»: от игры в настольный теннис, плавания в бассейне до тренировок в тренажерном зале, а также на стадионе «Поречье».

Цивильский район

В Цивильском районе на базе ФСК «Асамат» жители района посетили бассейн и тренажерный зал. Особо интересно и зрелищно прошел турнир по мини-футболу среди ветеранов 40+, посвященный 100-летию образования Чувашской автономной области.



13 января 2020
14:24
Поделиться