Спортсменки из Чувашии завоевали три медали на международном турнире по вольной борьбе серии Гран-при «Иван Ярыгин»

Спортсменки из Чувашии завоевали три медали на международном  турнире по вольной борьбе серии Гран-при «Иван Ярыгин»

Триумфом сборной России в Красноярске завершился XXXI Международный турнир по вольной борьбе серии Гран-при «Иван Ярыгин».

За свою многолетнюю историю турнир имени двукратного олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы, заслуженного мастера спорта СССР Ивана Сергеевича Ярыгина стал визитной карточкой не только Красноярского края, но и всей России. В этом году его участниками стали 362 спортсмена из 13 стран мира – России, Монголии, Казахстана, Китая, Японии, США, Узбекистана, Беларуси, Молдовы, Греции, Израиля, Иордании и Таджикистана. В упорной борьбе россиянам удалось завоевать 55 из 80 разыгранных медалей.

На достойном уровне представили нашу страну борцы из Чувашии. Так, в женской части турнира в весовой категории до 57 кг мастер спорта России Вероника Чумикова буквально вырвала  «золото» у своей японской соперницы. Сражение получилось по-настоящему зрелищным и непредсказуемым – исход решился только в последние секунды. Ещё одно «золото» в копилку сборной России внесла мастер спорта международного класса Мария Кузнецова, которой не было равных в весовой категории до 65 кг.  В решающей схватке ей также удалось побороть сильнейшую соперницу из Японии. Обладательницей бронзовой медали стала Анастасия Яковлева, выступавшая в весовой категории до 59 кг.

«В Чувашии с каждым годом вольная борьба становится все популярнее. И сегодня мы видим результаты работы. Наши спортсмены заявили о себе, повысили свое профессиональное мастерство. Поздравляю их и весь  тренерский штаб. Спасибо за поддержку Минспорта Чувашии», - подчеркивает Президент Федерации борьбы региона Николай Гаврилов.

В республике ведется большая работа по развитию массового спорта, в том числе по вольной борьбе. «Спортивным событием становятся Всероссийские соревнования по вольной борьбе памяти легендарного комдива В.И. Чапаева и турнир по вольной борьбе на призы Героя России, генерала-лейтенанта Н.Ф. Гаврилова, которые традиционно собирают большое количество участников. В прошлом году Чувашия в седьмой раз принимала Кубок России по женской вольной борьбе», - отмечает полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Петр Чекмарев.