В Новочебоксарске завершилось юношеское первенство России по лёгкой атлетике

В минувшую субботу в Новочебоксарске завершилось первенство России по лёгкой атлетике в помещении среди юношей и девушек до 18 лет.

Легкоатлетические старты собрали под сводами Спортивной школы олимпийского резерва № 3 Минспорта Чувашии около 600 спортсменов из 64 российских регионов. В течение трех дней были разыграли медали в гладком беге, беге с барьерами и беге с препятствиями, прыжках в длину и высоту, тройном прыжке, прыжке с шестом, толкании ядра и эстафете.

Отрадно отметить, что в юношеском старте на 200 метров бронзовым призером стал наш земляк, воспитанник СШОР № 1 им. В.Егоровой, кандидат в мастера спорта Иван Пудеев. С результатом 22,60 сек он финишировал третьим, уступив первые две позиции рейтинга Егору Колотилову (Свердловская область) и Ивану Ломеко (ЮФО, Республика Крым). Тренируется Иван под руководством Заслуженного тренера России Светланы Морозовой.

В дни соревнований зрители увидели немало захватывающих стартов. Так, в первый соревновательный день в беге на 60 метров с барьерами был установлен новый рекорд России. С результатом 7.69 сек первым финишную черту пересек легкоатлет из Брянской области Даниил Соболев. Предыдущий рекорд 7.73 сек принадлежал Ивану Бызину (был установлен 24.12.2005).

На следующий день, 1 февраля, земляк Даниила установил новый рекорд страны в беге на 800 метров - 1.52,61 сек. Его автором стал Захар Соболев. Предыдущий рекорд (1.52,65 сек) принадлежал Константину Толоконникову (был установлен 03.02.2013).

Добавим, что в командном первенстве Высшей лиги среди шестнадцати регионов Чувашия заняла шестое место. Лидирует в группе Брянская область. На первой строчке турнирной таблицы Суперлиги – команда Санкт-Петербурга-1. В Первой и Второй лигах лучшие результаты у Воронежской области и команды ЮФО (Республика Крым).

Все победители и призеры юношеского первенства России в торжественной обстановке получили свои заслуженные дипломы и медали соответствующих степеней.