Разыграны награды чемпионата и первенства Чувашии по лыжным гонкам

1 и 2 февраля на базе республиканского Центра зимних видов спорта были разыграны медали чемпионата и первенства Чувашии по лыжным гонкам.

В соревнованиях приняли участие сильнейшие лыжники республики в нескольких возрастных группах - среди юношей и девушек среднего возраста 15-16 лет, старшего возраста 17-18 лет, юниоров и юниорок, мужчин и женщин.

Субботние гонки, прошедшие свободным стилем, собрали порядка 290 спортсменов из 21 команды. По результатам непростых соревнований на дистанции 5 км чемпионкой республики стала представительница Канаша Мария Владимирова. Среди юниорок и девушек старшего возраста на той же дистанции «золотом» отличились Кристина Кускова (Московский район г.Чебоксары) и Анастасия Тикинева (Вурнарский район). На старте в 3 км среди девушек среднего возраста заслуженную победу праздновала Каллиста Кускова, представившая Московский район столицы.

Среди мужчин на дистанции 10 км первым финишировал лыжник из Моргаушского района Павел Охотников. На той же дистанции среди юниоров и юношей старшего возраста лидерами гонки стали Данила Егоров и Роман Прончатов, представившие Ленинский район г.Чебоксары и Канаш соответственно. Лыжную гонку на 5 км среди юношей среднего возраста выиграл уроженец Вурнарского района Михаил Скворцов.

На следующий день порядка 160 лыжников республики приняли участие в гонке классическим стилем. Среди женщин на дистанции 5 км еще одну золотую медаль в свой актив записала канашская спортсменка Мария Владимирова. На той же дистанции среди юниорок и девушек старшего возраста первыми финишировали Кристина Кускова и Валерия Архипова, выступившие за Московский район г.Чебоксары и Канашский район республики. Еще одна представительница Московского района столицы Варвара Скоросуева одержала победу в гонке на 3 км среди девушек среднего возраста.

Титул чемпиона республики на дистанции в 10 км получил уроженец Моргаушского района Павел Охотников. В группе юниоров и юношей старшего возраста лидировали Владимир Скворцов из Вурнарского района и Роман Прончатов из Канаша. Первым финишную черту на старте в 5 км пересек спортсмен из Вурнарского района Михаил Скворцов.

По результатам двухдневных лыжных гонок в командном зачете первое место заняли Канашский район (среди районов) и Московский район г.Чебоксары (среди городов). На втором месте – Вурнарский район и г.Канаш, на третьем – Чебоксарский район и Калининский район г.Чебоксары соответственно.

Все победители и призеры были награждены дипломами Минспорта Чувашии и медалями соответствующих степеней.